Лента новостей
0

Италия приняла решение об отмене депортации супруги и дочери М. Аблязова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2013 00:16 Zakon.kz
А.Шалабаева не находится в заключении или под домашним арестом.

Италия приняла решение об отмене депортации супруги и дочери М. Аблязова


 

Италия приняла решение об отмене депортации супруги и дочери М. Аблязова, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2013 00:16 «Нам известно, что Итальянская Республика приняла решение об отмене депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери в Казахстан, осуществленной 31 мая с.г. по запросу итальянских властей.

Решение о депортации является внутренним делом Итальянской Республики. Иностранным гражданам, депортированным государственными органами, обычно на определенное время запрещается въезд в депортировавшую их страну. Отмена решения о депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери, на наш взгляд, означает, что власти Италии вернули им право на посещение этой страны в будущем.» - заявляет у себя на сайте  МИД РК в субботу.

С точки зрения законодательства Республики Казахстан, все нормы и процедуры, связанные с депортацией  Алмы Шалабаевой и ее дочери на родину, включая выдачу свидетельства на возвращение консульским отделом Посольства РК в Риме, были должным образом соблюдены.

Алма Шалабаева и ее дочь в настоящее время проживают с родителями А.Шалабаевой в г.Алматы. А.Шалабаева не находится в заключении или под домашним арестом. Вместе с тем, она является фигурантом отдельного дела о незаконной выдаче казахстанских паспортов родственникам ее мужа М.Аблязова. Правоохранительные органы Казахстана направили запросы своим зарубежным коллегам для подтверждения фактов использования А.Шалабаевой незаконно полученного казахстанского паспорта.

В целях исключения возможности выезда А.Шалабаевой из страны до завершения следствия, она находится под подпиской о невыезде из г.Алматы (который она добровольно выбрала в качестве места жительства с родителями на период расследования). Все права и свободы А.Шалабаевой, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и международным правом, в настоящее время полностью соблюдаются, и их дальнейшее соблюдение гарантировано правоохранительными органами Республики Казахстан.

Г-н Аблязов скрывается от следственных органов нескольких стран. Тем не менее, А.Шалабаева не обвиняется в его преступлениях, и ей не грозит преследование за его деяния.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: