Лента новостей
0

Могут ли повысить тарифы на воду и тепло в Шымкенте, рассказал аким города

тарифы, тепло, Шымкент , фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2023 17:39 Фото: Zakon.kz
Аким города Шымкента Мурат Айтенов в СЦК высказался о возможном росте тарифов на тепло и воду в мегаполисе, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представители СМИ сообщили, что ТЭЦ и водоканал собираются поднять тарифы на свои услуги. В частности, водоканал намерен поднять оплату за канализацию на 30%. В этой связи они поинтересовались, насколько обоснованы такие планы.

"Сейчас по стране реализуется проект "Тариф в обмен на инвестиции". Это для чего нужно? Вы сказали, что город вкладывает большие средства в инфраструктуру, но мы выкладываемся на новое строительство, где вообще не было сетей... Но у нас есть коммунальные сети советских времен, где износ очень высокий. По канализации, например, износ составляет 67%", – сказал аким.

По его словам, сейчас идет расчет возможных тарифов.

"За счет увеличения тарифа будут вкладываться в модернизацию и снижение износа. Но это пока обсуждение. Почему выводится на общественный совет? Они должны доказать и объяснить, что это необходимо. Но решение еще не принято. Мы будем приводить расчеты. Если расчеты антимонопольным ведомством, нами, департаментами, не будут приняты, то и повышать тарифы мы им не будем", – заверил аким.

По его словам, вопрос вынесен на общественные слушания.

Ранее Мурат Айтенов рассказал, какие условия создаются в мегаполисе для инвесторов и чем он привлекателен для инвесторов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: