Лента новостей
0

В 2,6 раза больше собрали таможенных платежей и налогов от импорта автомобилей в РК

в 2,6 раза больше собрали налогов и платежей от продажи авто в РК, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2023 17:47 Фото: akorda.kz
За 8 месяцев 2023 года в Казахстан импортировано 93,9 тыс. авто на сумму 2 млрд долларов, от которых уплачено таможенных платежей и налогов на сумму 260,2 млрд тенге, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Zakon.kz.

В Комитете государственных доходов сообщили, что таможенная очистка проводится в электронном виде через информационные системы органов государственных доходов, в связи с чем участник внешнеэкономической деятельности имеет возможность самостоятельно подать декларацию на товар, путем подписания своим ЭЦП с любого места, в том числе, не выходя из дому.

"При этом полностью централизованы таможенные функции в части контроля и выпуска деклараций на товары путем создания Главного диспетчерского управления. Контакт с участниками внешнеэкономической деятельности исключен. Таможенный контроль осуществляется исключительно посредством информационных систем органов государственных доходов", – отметили в КГД.

В комитете пояснили, что правила таможенной очистки ввозимых авто довольно просты. Импортер при таможенном декларировании товаров должен определить его таможенную стоимость как затраты, понесенные им на приобретение транспортного средства, а также сопутствующие расходы, связанные с доставкой его в Казахстан (расходы на транспортировку, его страховые случаи и т.д.).

Следовательно, для принятия таможенной стоимости при таможенной очистке транспортного средства его стоимость должна основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

К примеру: экспортная декларация страны отправления, инвойс, транспортные расходы на доставку товара, договор купли-продажи между покупателем и продавцом, банковский перевод, аукционный лист и т.д.

Ранее мы рассказали, что Комитет госдоходов опубликовал список лиц и организаций, финансируемых из-за рубежа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: