Лента новостей
0

Система оповещения при ЧС в Токио лучше, чем в Казахстане, заявили в МЦРИАП

Система оповещения при ЧС в Токио лучше, чем в Казахстане, заявили в МЦРИАП, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2024 14:56 Фото: pxhere
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбеков в кулуарах Мажилиса 24 января заявил, что интернет в Японии лучше, как и система оповещения при ЧС, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались, почему Казахстан не перенимает опыт Японии, где тоже есть проблемы с землетрясением, но система оповещения работает давно и очень хорошо.

"Все правильно, в Японии вообще все лучшее. Конечно, и интернет там тоже лучше", – заявил в ответ Асхат Оразбеков.

На что представители СМИ заявили, что он противоречит министру Багдату Мусину, который утверждал об обратном.

"Я не противоречу своему министру. Я могу пояснить по той ситуации – когда министр озвучил, что в Астане связь лучше, чем в Токио, поясню, есть измерение, эти измерения ежемесячные, и в тот месяц конкретно, когда у нас только началось внедрение 5G, составители рейтинга сказали, что в Астане в тот период конкретно качество связи было лучше, чем в Токио", – резюмировал вице-министр.

В июле 2023 года глава МЦРИАП Багдат Мусин, опираясь на Speedtest Global Index, заявил о том, что Астана поднялась на 35 позиций, обогнав Токио по качеству интернета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: