Лента новостей
0

В Жамбылской области построят девять новых водохранилищ

В Жамбылской области построят 9 новых водохранилищ, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2024 17:25 Фото: gov.kz
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев принял участие в заседании депутатской фракции регионального филиала партии "Аmanat".
В своем выступлении глава региона остановился на итогах выполнения индикаторов Дорожной карты по реализации предвыборной программы за 2023 года.

Ербол Карашукеев отметил, что все мероприятия в рамках регионального плана по реализации предвыборной платформы партии "Халықпен бірге!" направлены на решение экономических и социальных проблем, улучшение качества жизни и повышение благосостояния населения.

В прошлом году в сфере агропромышленного комплекса осуществлена реализация 8 инвестпроектов на 9,1 миллиарда тенге с созданием 165 новых рабочих мест.

В данном направлении особое внимание уделяется переработке сельскохозяйственного сырья. Планируется реализовать проекты по производству дегидрированного лука и чеснока ("Wanlin Group Limited" КНР), сиропа, крахмала и жмыха ("Primus Capital" РК), выпуску дождевальных установок ("Atlantis" Турция), систем капельного орошения ("China KPGC" КНР).

Еще одно важное направление – рациональное и эффективное использование водных ресурсов. Запланировано строительство трех новых водохранилищ общей емкостью более 50 миллионов кубометров воды, реконструкция двух действующих водохранилищ.

До 2025 году также будут введены в строй 6 малых водохранилищ за счет областного бюджета. Пробурено 133 скважин из 646, что позволило обеспечить поливной водой 5,9 тыс. га орошаемых земель.
Продолжается активная реализация проекта "Ауыл аманаты". В 2023 году профинансировано более 3 тыс. проектов на 18,4 млрд. тенге, создано 4,6 тыс. рабочих мест.
В регионе за отчетный период создано 81,7 тыс. мест, из которых постоянные – 64,3 тыс.
Аким области особо остановился на вопросах жилищной политики. По итогам года введено в эксплуатацию 726 тыс. кв. метров жилья, 19 домов (1100 квартир) за счет бюджетных средств и 18 домов (848 квартир) за счет частных инвестиций. Подведена инженерная инфраструктура к 811 участкам. Для социально уязвимых слоев населения и многодетных семей на сумму 7,8 миллиарда тенге приобретено 864 квартиры. В 2024 году будет построено 39 жилых домов на 2109 квартир. Кроме этого, планируется приобрести 354 арендные квартиры на 4,7 миллиарда тенге.
В выступлении Ербола Карашукеева были затронуты вопросы строительства и ремонта дорог, обеспечения питьевой водой и природным газом, усиления мер безопасности, улучшения экологической обстановки. Отдельный блок посвящен развитию сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Депутаты, принявшие участие в обсуждении отчета, подняли вопросы развития сфер сельского хозяйства, культуры, своевременного ввода в строй социальных объектов.

По каждому вопросу акимом области даны конкретные поручения руководителям управлений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: