Лента новостей
0

Экс-министру Мухамедиулы вынесли новый приговор

Экс-министру Мухамедиулы вынесли новый приговор, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 18:10 Фото: primeminister.kz
В Межрайонном суде Астаны по уголовным делам экс-министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли приговор по уголовному делу, включающему два эпизода – о проведении выставки "Шествие "Золотого человека" по музеям мира" и об отеле "Дипломат", сообщает Zakon.kz.

29 февраля 2024 года судья Кеменгер Имашев огласил приговор. Он признал Арыстанбека Мухамедиулы виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 ч. 3 УК РК («Организация преступления»), 189 ч. 4 п. 2 УК РК («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере»), 361 ч. 4 п.3 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность, повлекшее тяжкие последствия»), статьями  24 ч.3 УК РК, («Покушение на преступление»), 249 ч.1 («Рейдерство»), статьями 28 ч.3 и 250 ч.1 УК РК («Злоупотребление полномочиями»).

Суд назначил ему наказание по статьям 28 ч. 3  и 189 ч. 4 п. 2 УК РК в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 1 месяц с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

По статьям 361 ч. 4 п.3 УК РК – в виде лишения свободы на 6 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

По статьям 24 ч. 3 УК РК, 249 ч.1 УК РК – в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на два года.

По статьям 28 ч. 3 и 250 ч.1 УК РК – в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на пять лет.

На основании статьи 58 ч. 3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим суд назначил наказание в виде восьми лет и одного месяца лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

"На основании статьи 58 ч. 6 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13.02.2024 года, окончательно назначить Арыстанбеку Мухамедиулы наказание в виде 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе".Кеменгер Имашев

Отбывать наказание Мухамедиулы будет в учреждении УИС средней безопасности.

Другие фигуранты дела также приговорены к различным срокам лишения свободы.

Алмаз Нуразхан признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 ч. 2 - 189 ч. 4 п. 2 УК РК, и осужден с применением ст. 58 ч. 6 УК, с учетом приговора от 20.06.2023 года на 7 лет и 1 месяц лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Азамат Кошенов и Айым Садвакасова признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 ч.5 и  189 ч. 4 п. 2 УК РК. Приговорены с применением ст. 58 ч. 6 УК с учетом приговора от 20.06.2023 года к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности в коммерческих и иных организациях сроком на 10 лет.

Также к Айым Садвакасовой применена отсрочка исполнения приговора на 5 лет.

Абай Сатубалдин и Леонид Кочетов признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 ч. 2 и 189 ч. 4 п. 2 УК, и приговорены к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Бывшая руководительница ТОО «Актерек ЛТД» Ж. признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 250 ч. 1, 385 ч. 3 УК РК, и осуждена на два года лишения свободы. На основании Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» освобождена от основного наказания по ст. 385 ч. 3 УК  согласно ст. 71 ч. 1 п. 1 УК, освобождена  от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

13 февраля 2024 года столичный суд вынес решение в отношении экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы, его супруги Галии Искаковой и адвоката Мустахима Тулеева по делу о мошенничестве и коррупции.

Решение суда

  • Арыстанбек Мухамедиулы признан виновным в покушении к даче взятки в особо крупном размере и на основании ч. 3 и 6 ст. 58 УК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором межрайонного суда по уголовным делам города Астана от 20.06.2023 года, более строгим, окончательно осужден к 11 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
  • Налия Искакова признана виновной в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 368 УК) и осуждена к 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
  • Мустахим Тулеев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (п. 2) ч.4 ст. 190 УК РК) и осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет.

20 июня 2023 экс-министра суд приговорил к восьми годам лишения свободы за растрату и хищение средств при проведении выставки "Шествие "Золотого человека".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: