Лента новостей
0

Impact the Future: как женское лидерство в IT меняет глобальную экономику

Impact the Future: как женское лидерство в IT меняет глобальную экономику, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 16:24 Фото: Евразийский банк
16 марта 2024 года в университете AlmaU Алматы прошел международный форум Impact the Future – главная диалоговая площадка для развития женского лидерства и предпринимательства в IT-технологиях, сообщает Zakon.kz.
В форуме приняли участие представители бизнеса, государственных организаций и профессиональных сообществ из Казахстана, стран СНГ и Закавказья.

Согласно статистике, в Казахстане сегодня зарегистрировано около 22 тыс. женщин, работающих в IT-отрасли. Это 31% от общего числа казахстанцев, занятых в этой сфере. Казалось бы, неплохая цифра, Казахстан здесь лидирует во всем Центрально-Азиатском регионе. Однако не все так радужно. Например, по данным статистики, зарплата женщин-айтишников на 30-35% ниже, чем у мужчин, занимающих такую же должность. Это объясняется тем, что в цифровой экономике лидирующие посты, как правило, занимают мужчины.
"Задачей форума Impact the Future как раз и является расширение гендерного равенства и популяризация женского лидерства в IT-экономике", – считает председатель правления Евразийского банка Ляззат Сатиева.
По ее словам, доля девушек в Евразийском банке, при поддержке которого состоялся форум, за четыре года превысила 25%. При этом 119 девушек в банке занимают руководящие должности в секторах цифровых технологий. Именно девушки в Евразийском банке осуществили проект "Цифровой тенге". А в 2022 году была проведена первая в Евразии криптофиатная операция "Криптобиржа – Банк – Клиент", которую также разработала команда с участием девушек – IT-специалистов.

Как считает заместитель директора по взаимодействию с государственными органами стан СНГ Google Ольга Скороходова, в преодолении гендерного разрыва в цифровой экономике сегодня особенно актуальны два тренда. Это массовое обучение девушек IT-специальностям и массовая трансляция ролевых моделей, создание своеобразной Women's IT Nation – единого женского сообщества в цифровом мире. По первому направлению Google проводит множество обучающих программ. Главная программа – Women Techmakers.
Impact the Future: как женское лидерство в IT меняет глобальную экономику  , фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 16:24

Фото: Евразийский банк

Ее цель – помочь девушкам найти себя в этой сфере, дать необходимые ресурсы и знания и создать площадку для обмена опытом. А вот по еще одной программе – Google Cloud/AI – только в этом году прошли обучение и получили сертификаты более 1 тыс. молодых казахстанцев. Теперь для них открыта дорога в ведущие цифровые компании, впереди большие карьерные возможности.
Impact the Future: как женское лидерство в IT меняет глобальную экономику  , фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 16:24

Фото: Евразийский банк

О том, как цифровая экономика открывает для девушек путь к творческой свободе и финансовой независимости, рассказала амбассадор Women Techmakers, заместитель председателя Национальной платежной корпорации национального банка Республики Казахстан Асель Марченко. По ее словам, хотя зарплаты женщин в IT-сфере и отстают от зарплат мужчин (и это мировая тенденция), они все равно превышают средние зарплаты по стране, особенно в области искусственного интеллекта. И здесь для девушек и женщин открывается огромное поле деятельности.
Impact the Future: как женское лидерство в IT меняет глобальную экономику  , фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 16:24

Фото: Евразийский банк

Например, уже восемь лет в РК работает программа Technovation Girls Kazakhstan, которая обучает молодых девушек из Казахстана программированию и IT-технологиям. Сегодня в программе работает 550 менторов-волонтеров и 10 амбассадоров-волонтеров. С момента своего запуска в 2016 году Technovation Girls Kazakhstan обучила более 1400 девочек по всей стране. Кульминацией программы каждый год становятся финалы в Кремниевой долине (США), и уже шесть команд из Казахстана посетили эти финалы.
Impact the Future: как женское лидерство в IT меняет глобальную экономику  , фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2024 16:24

Фото: Евразийский банк

Девочки и девушки, участвующие в Technovation Girls Kazakhstan, разработали множество инновационных проектов. Это приложения для оперативной связи с МИО, системы безопасности для мгновенной отправки координат в случае опасности, приложения-гиды по горам, образовательные игры, повышающие экологическую осведомленность. Один из последних и наиболее значительных проектов – это приложение, помогающее в восстановлении после инсульта, открывающее новые перспективы в медицинской сфере.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: