Лента новостей
0

Талгат Темирханов: Мы нацелены на фундаментальные изменения работы Qarmet

Qarmet, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2024 09:21 Фото: Qarmet
Компания Qarmet, ставшая в прошлом году собственником металлургического предприятия, отчиталась по результатам работы за 100 дней, сообщает Zakon.kz.

В интервью телеканалу "24 kz" официальный представитель компании Талгат Темирханов рассказал, как предприятию удалось сохранить и постепенно наладить работу ключевого объекта. Qarmet инвестирует в металлургическую компанию 3,5 млрд долларов, из которых 1,3 млрд долларов будет вложено уже в этом году.

Управление металлургической компанией казахстанский инвестор начал с масштабного аудита. Проверки проводились по всем направлениям с привлечением международных консультантов, таких как BSG. По словам официального представителя Qarmet, результаты аудита подтвердили сложное положение дел на комбинате. Отечественному инвестору удалось за короткий срок стабилизировать сырьевой запас комбината и восстановить добычу угля на шахтах.

Qarmet , фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2024 09:21

Фото: Qarmet

До конца текущего года компания планирует запустить в работу шесть из восьми имеющихся шахт и решить проблемы с изношенной инфраструктурой объектов.

"Очень сложно выровнять одномоментно – за 100 дней – то, что уничтожалось 30 лет. Были вопросы и по зданиям, и по сооружениям, здания изношены, на одной только шахте "Саранская" больше ста сооружений, которые нужно ремонтировать. Это накопившийся блок вопросов, которые мы начали потихоньку исправлять. Здесь важно отметить, что за эти сто дней при поддержке президента и правительства нам удалось обеспечить комбинат бесперебойной работой. На сегодня мы нарастили объем проходческих работ. Мы должны обеспечивать себя сырьем, и то, что было утеряно за последние 30 лет в работе комбината, – это стратегический провал! Это обезоружило страну в части промышленной безопасности, ведь мы даже не могли покрыть потребности собственного рынка", – рассказывает в интервью Талгат Темирханов.

Из запланированных инвестиций владельца Qarmet в размере 3,5 млрд долларов часть будет направлена на решение экологических вопросов региона и усиление промышленной безопасности на шахтах.


"Фундаментально меняем подходы в работе этих шахт, конкретно промышленной безопасности. На основании заключения международных консультантов мы начали практическое испытание имеющегося оборудования на работоспособность. Мы как раз проводим такие испытания на шахтах для того, чтобы в критический момент мы понимали, что наше оборудование нас не подведет. По результатам мы видим, какое оборудование дает сбой и подлежит замене. Стоит отметить, что, к примеру, на шахте Ленина такого рода "глубокие" проверки не проводились с 2017 года. И мы сейчас нацелены на проведение полного аудита всех имеющихся шахт компании, что обеспечит высокий уровень безопасности наших шахтеров", – отметил представитель Qarmet.
Qarmet , фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2024 09:21

Фото: Qarmet

В перспективе металлургическая компания намерена провести масштабную модернизацию производства для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В Qarmet планируют выйти на следующие показатели: 9 млн тонн угля, производство 5 млн тонн железорудного концентрата и 5 млн тонн стали к 2028 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: