Лента новостей
0

Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University

Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 13:56 Фото: Energo University
Первая в Казахстане фабрика знаний ENERGYNET.LAB по подготовке специалистов для нужд цифровой энергетики открыта на базе Energo University (Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева) при содействии компании "Таврида Электрик" и проекта "Энерджинет".
Новая лаборатория позволит готовить специалистов для нужд цифровой энергетики.
В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор Energo University Мурат Канатович Сыздыков, соруководитель НТИ "Энерджинет" Олег Викторович Гринько и директор "Таврида Электрик Астана" Махаров Бахруз Камран Оглы.
"Наш университет стал первым в стране, где начала действовать лаборатория ENERGYNET.LAB. Это событие дает импульс к развитию нового направления, закладывает фундамент для качественной подготовки специалистов. На базе лаборатории мы сможем целенаправленно готовить кадры для нужд цифровой энергетики, учитывая условия стремительно меняющейся отрасли".Ректор Energo University Мурат Сыздыков
Новое образовательное пространство площадью 86 кв. м имеет два помещения – просторный лекционный зал и учебный класс на 16 рабочих мест. Лаборатория оснащена компьютерами с современным программным обеспечением и мультимедийным оборудованием.
Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 13:56

Фото: Energo University

Отбор в фабрику знаний ENERGYNET.LAB будет проходить на конкурсной основе, в нем смогут принять участие бакалавры энергетических специальностей Energo University.
"Мы рады, что на карте наших образовательных лабораторий появилась новая точка, первая в Республике Казахстан. Перспективные направления развития электроэнергетики остро нуждаются в новых инженерных кадрах в широком смысле этого понятия: ученые, разработчики, проектировщики, эксплуатационный и административный персонал. Причем эта потребность формируется уже в самом ближайшем будущем. Понимая эти потребности, в дорожной карте "Энерджинет" образовательная повестка была выделена в отдельное направление – образовательную программу "Цифровые распределительные электрические сети", в рамках которой на базе энергетических вузов создаются фабрики знаний (лаборатории) ENERGYNET.LAB".Соруководитель НТИ "Энерджинет" Олег Гринько
Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 13:56

Фото: Energo University

Прошедшие конкурс студенты получат доступ к курсу "Цифровые распределительные электрические сети", а также смогут принимать участие в исследовательских и инжиниринговых проектах технологического партнера, проходить практику на учебном полигоне и федеральной экспериментальной площадке "Цифровой РЭС". "Цифровой район электрических сетей" ("Цифровой РЭС") – один из ключевых проектов "Энерджинет". Его целью является создание новой бизнес-модели электросетевой компании будущего на базе новейших достижений в области науки и техники.
Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 13:56

Фото: Energo University

ENERGYNET.LAB в Energo University стала первой в Казахстане и четвертой по счету лабораторией, открытой "Энерджинет" с 2021 года. Первая фабрика знаний ENERGYNET.LAB открылась в декабре 2021 года в Белорусском национальном техническом университете (г. Минск Республика Беларусь), в 2022-2023 годах лаборатории открылись в Ивановском государственном энергетическом университете и Новосибирском государственном техническом университете (Российская Федерация).
Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 13:56

Фото: Energo University

Ранее компания "Таврида Электрик" открыла первый собственный завод по производству инновационных комплектных распределительных устройств в Республике Казахстан. Завод заработал 7 февраля 2024 года в городе Астана.
Первую в Казахстане лабораторию ENERGYNET.LAB открыли в Energo University, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2024 13:56

Фото: Energo University

Справка:

Energo University – Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева – один из ведущих технических вузов Казахстана и Центральной Азии с 50-летней историей. Готовит специалистов в области энергетики, космической, электронной и телекоммуникационной инженерии, робототехники, автоматизации, информационных технологий и искусственного интеллекта. В университете обучается свыше 5 тысяч студентов.

НТИ "Энерджинет" – это сетевое сообщество, объединяющее более 2000 инженеров-разработчиков из 50 технологических компаний. Работа сообщества направлена на развитие цифровых электрических сетей, "зеленой" энергетики, портативных источников энергии и потребительских сервисов.

"Таврида Электрик" – электротехнический холдинг, осуществляющий разработку, производство, инжиниринг и сопровождение инновационных решений для оптимального распределения электрической энергии. В своей деятельности "Таврида Электрик" использует передовые наработки, опыт и технологии, полученные в результате собственных фундаментальных и прикладных исследований. Более 700 000 единиц продукции компании сегодня эксплуатируется на всех континентах. Компания принимает активное участие в разработке концепции цифровой трансформации распределительных сетей на базе применения интеллектуального коммутационного оборудования и алгоритмов имитационного моделирования.

Партнерский материал.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: