Беглый экс-глава "Астана LRT" Талгат Ардан задержан в Турции
Фото: alrt.kz
По данным Комитета нацбезопасности, в сентябре 2019 года Генеральная прокуратура Казахстана направила в Министерство юстиции Турции запрос о выдаче объявленного в международный розыск экс-главы ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана.
В связи с этим компетентными органами Турции проводились соответствующие разыскные мероприятия.
Уже в 2025 году КНБ установил его точное местонахождение, после чего правоохранительными органами Турции проведено задержание в Анталье.
"9 мая судом города Антальи принято решение о депортации Т. Ардана в Казахстан, и в настоящее время он содержится под стражей. Компетентными казахстанскими органами начаты правовые процедуры по возвращению указанного лица в Казахстан".Пресс-служба КНБ РК
В ноябре 2024 года приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны Талгат Ардан был признан виновным (заочно) по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия (ст. 361 ч. 4 п. 3) УК). Кроме того, в мае 2023 года он был осужден к семи годам лишения свободы. И в итоге по совокупности уголовных правонарушений общий срок наказания составил девять лет лишения свободы.
Уже в декабре Ардан попытался обжаловать приговор. Но приговор был оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения, так как вина осужденного доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами.
Также в Генпрокуратуре уже объясняли, почему не могут найти и вернуть в Казахстан подозреваемых по делу LRT Талгата Ардана и Каната Султанбекова.
14 января 2022 года сообщалось, что оба подозреваемых объявлены в международный розыск по красному бюллетеню – для ареста и экстрадиции.
Как рассказывала Антикоррупционная служба, Талгат Ардан находится в Турции, и турецкие правоохранительные органы проводят "мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию".
Тогда же прошла информация, что Канат Султанбеков находится в США, но задержать и экстрадировать его не могут, потому что красный бюллетень по законодательству США не является основанием для задержания, если разыскиваемый не нарушил миграционный режим.