0

Дубль Суареса принес сборной Уругвая победу над Англией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2014 14:57 Фото: zakon.kz
Уругвай — Англия - 2:1 (1:0).
Судьбу матча второго тура группового этапа ЧМ-2014 между Англией и Уругваем решило триумфальное возвращение Луиса Суареса после травмы, сообщает РБК.

Игра Англия - Уругвай обещала стать невероятно интересной. Приправой к главной интриге матча - турнирному раскладу - служило противостояние Луиса Суареса и его хороших знакомых во главе с капитаном «Ливерпуля» Стивеном Джеррардом.

Что касается положения в группе, то игра была определяющей для англичан и выступала в качестве последнего шанса для уругвайцев. Даже не набрав очков сегодня, британцы при определенных раскладах могли имели бы шансы на плей-офф в случае победы над Коста-Рикой в заключительной встрече. Уругваю же предстояла битва с Италией, где разжиться очками будет сложно.

Именно поэтому главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес с первых минут бросил в бой Луиса Суареса, без которого латиноамериканцы бесславно уступили Коста-Рике на старте турнира. Тем не менее, наставник еще перед игрой постелил соломку, заявив, что его лидер может и не сыграть в полную силу. Травма колена уже позади, но Суарес далек от идеальной формы. Головной болью Табареса также стало повреждение Диего Лугано и дисквалификация Макси Перейры. В общем, Уругваю было совершенно нечего терять.

Пока двукратные чемпионы мира раскачивались, англичане могли забить дважды. Сначала Старридж не воспользовался ошибкой Муслеры, который отпустил от себя простой мяч, а затем Руни со штрафного пробил чуть левее «девятки».

Окончательно проснувшись к 15-й минуте матча, Уругвай пошел вперед большими силами. Оборона сборной Англии была далека от совершенства, поэтому моменты у ворот Харта возникали один за другим. Родригес мог порвать сетку после удара с линии штрафной, но запустил мяч чуть выше, а в одной из следующих атак над планкой пробил уже Кавани. Англичане ответили своим упущенным шансом - Руни попал в перекладину с полуметра после навеса со штрафного.

Первому транжирить моменты надоело Суаресу. Кавани исполнил навес в центр штрафной площади, перебросив сразу трех защитников, а Луис отправил мяч в сетку в противоход Харту и тут же кинулся обниматься с врачом команды. Менее чем через час Суареса тискала уже вся уругвайская скамейка запасных.

До приступа безграничной любви к Луису обе команды могли наколотить с десяток мячей. Начало феерическому второму тайму положил конечно же Суарес, который чуть не закрутил мяч в ворота прямым ударом с углового.

Спустя несколько минут не закрутил уже Кавани. Эдинсон вывалился на рандеву с Хартом по левому флангу, но не попал в дальний угол. На промах Кавани моментально ответил Руни - Уэйн пробил в Муслеру с восьми метров, еще на некоторое время отложив свой первый гол на чемпионате мира.

Ждать пришлось почти 20 минут, которые вместили в себя героическую игру Перейры, которому коленом в висок заехал Стерлинг. Уругваец некоторое время лежал на поле без сознания, но очнувшись начал яростно протестовать против замены и добился своего.

Исторический гол Руни целиком и полностью организовал Джонсон. Защитник накрутил на фланге трех соперников и покатил мяч вдоль вратарской. Промахнуться с такой позиции Уэйн просто не имел права.

Английскую надежду на очки убил все тот же Суарес, причем убил хладнокровно, цинично и в одиночку. Уругваец превратил в гол обычный вынос Муслеры от ворот.

Суарес подхватил мяч на чужой половине поля, убежал от Кэйхилла, мощно выстрелил над плечом Харта, и вскоре без сил сел на газон. Гения унесли на носилках, но, судя по слезам счастья после игры и обнимания на скамейке запасных, о рецидиве травмы речи не идет.

Уругвай набрал три очка и существенно повысил свои шансы на выход в плей-офф. Англия же, несмотря на два поражения, еще может попасть в 1/8 финала - вся надежда на Италию, которая в оставшихся матчах с Уругваем и Коста-Рикой не должна потерять очки.

Чемпионат мира. Группа D

Уругвай — Англия - 2:1 (1:0)
Голы: Суарес, 39, 85 - Руни, 75
Предупреждения: Годин, 9. Джеррард, 68
19 июня. 23:00. Сан-Паулу. "Арена Сан-Паулу"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Уругвай: Муслера, Хименес, Касерес, Годин, Перейра, Лодейро (Стуани, 67), Гонсалес (Фусиле, 79), Аревало Риос, Родригес, Кавани, Суарес (Коатес, 88)
Англия: Харт, Джонсон, Ягелка, Кэйхилл, Бэйнс, Стерлинг (Баркли, 64), Хендерсон (Ламберт, 87), Джеррард, Руни, Уэлбек (Лаллана, 71), Старридж
Судья: Веласко Карбальо (Испания)

1:0! СУАРЕС! Забивает лидер уругвайской сборной после острой контратаки. После навеса он пробил мимо Харта!

2:1! Суарес! Кавани головой сбросил мяч на Суареса, тот опередил Кэхилла. и спокойно расстрелял ворота Харта!