Лига чемпионов УЕФА: Очевидное - невероятное

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2015 14:36 Zakon.kz
Обзор первых игр 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
«АРСЕНАЛ» (Англия) – «МОНАКО» (Франция) - 1:3 (0:1)
Голы: Кондогбиа, 38 (0:1), Бербатов, 53 (0:2), Чемберлен, 90+1 (1:2), Феррейра-Карраско, 90+4 (1:3)

Четыре года подряд лондонский «Арсенал» не мог пройти первую стадию плей-офф. Но тогда все было объяснимо: «Барселона», «Милан» и дважды «Бавария» становились на пути «канониров». Когда в нынешнем розыгрыше подопечным Арсена Венгера достался скромный «Монако», казалось, вот он шанс. Но, похоже, не в сопернике дело, а в том что «Арсенал» перестал быть кубковой командой
 В отчетном матче на «Эмирейтс» гости выбрали оборонительную тактику, в надежде на контратаки. А хозяева пытались пробить мощные редуты «монегасков» прострелами в штрафную площадь. Правда, все безрезультатно. Гром для «канониров» грянул на 38 минуте, когда дальний удар Кондогбиа застал врасплох Давида Оспиа. Концовка первого тайма и начало второго, прошли в атаках «Арсенала», а гол забили гости, поймав хозяев на контратаке.
 Понимая, что минус 2 на своем поле – «смерти» подобно, лондонцы предприняли навал, забили в компенсированное время, побежали сравнивать, и вновь получили классическую контратаку. «Монако» удивил, и не только результатом, а еще и дисциплиной, что порой несвойственно южанам. «Арсеналу» остается уповать, что в ответном матче это качество «монегасков» на время исчезнет. Ведь забивать надо три мяча.

«БАЙЕР» (Германия) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 1:0 (0:0)
Гол: Хакан Чалханоглу, 57 (1:0)

Финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов ехал в Леверкузен за ничьей, но сумел выжать только минимальное поражение. Надежды главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне были небезосновательны. Леверкузенцы поймали полосу неудач в национальном первенстве, продлив безвыигрышную серию до трех матчей, и занимая в турнирной таблице Бундеслиги шестое место. Но в первой игре плей-офф Лиги чемпионов команда Роджера Шмидта преобразилась.
 Не являясь фаворитами, леверкузенцы завладели инициативой, раз  за разом, обстреливая ворота Мигеля Анхеля Мойя. И даже могли открыть счет, но гостей выручила перекладина, правда не без участия Мойя, который сумел дотянуться до мяча. И все же усилия хозяев увенчались успехом. На 57 минуте Чалханоглу поразил ближний угол ворот «матрасников».
 Гости попытались отыграться, и даже имели возможности, впрочем, как и «Байер» мог увеличить счет. Однако изменений на табло не произошло. Зато команды отличились потасовкой, в результате которой трое игроков получили по «горчичнику». Обе команды могут быть довольны результатом. Перед ответной встречей в Мадриде шансы по-прежнему равны.