Лига чемпионов УЕФА: Подвиг и Унижение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2015 14:20 Zakon.kz
Обзор ответных игр 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА
«ЧЕЛСИ» (Англия) - ПСЖ (Франция) – 2:2 (0:0)
Голы:  Кэхилл, 81 (1:0), Давид Луис, 86 (1:1), Азар, 96 - с пенальти (2:1),  Тиаго Силва, 114 (2:2)

Казалось, после выездной ничьей в Париже, лондонцы у себя дома с легкостью решат задачу выхода в четвертьфинал. Не сравнить ведь с прошлогодней ситуацией, когда «Челси» даже, уступив в первом матче на выезде, все же прошел в дальнейшую стадию плей-офф благодаря победе дома и забитому мячу в гостях. И перед вчерашним матчем у лондонцев были лучшие шансы пройти дальше. А, когда на 31-й минуте в составе парижского клуба был удален забивной форвард Златан Ибрагимович, и вовсе показалось, что для гостей Лига чемпионов-2015 закончилась.
 Встреча началась атаками ПСЖ, которым нужно было забивать хотя бы один мяч, а лондонцы выжидали, надеясь на контрвыпады. Не сказать, чтобы игра проходила вяло, скорее осторожно. А вот грубой игры было достаточно. Все события, связанные с результатами на табло развернулись в конце основного времени, когда Гэри Кэхилл вывел хозяев вперед. Тут же парижане нашли скрытые резервы и через пять минут, плодом их усилий стал гол Давида Луиса. В дополнительное время коуч хозяев Жозе Моуриньо усилил атаку, выпустив Дидье Дрогба, который посодействовал тому, что «Челси» снова вышел вперед. Казалось, все, у парижан нет сил, чтобы во второй раз совершить «подвиг». Ну а кто, как не капитан команды – Тиагу Силва. Именно его удар и принес ничейный результат, который выводит в четвертьфинал ПСЖ.

Первый матч: 1:1

«БАВАРИЯ» (Германия) - «ШАХТЕР» (Украина) – 7:0 (2:0)
Голы: Мюллер, 4 - с пенальти (1:0), Боатенг, 34 (2:0), Рибери, 49 (3:0), Мюллер, 52 (4:0),
Бадштубер, 63 (5:0), Левандовски, 75 (6:0), Гетце, 87 (7:0)

Интриги в этом противостоянии не было. И не могло быть. Было понятно, что после нулевой ничьей во Львове, «Бавария" приготовит для «Шахтера» неприятный сюрприз, который войдет в историю для гостевой команды. Так и случилось. В Мюнхене «горняки» потерпели самое сокрушительное поражение в еврокубках. Баварский клуб на ходу, выиграв последние пять встреч с общей разницей 21:1, так что же можно было ожидать?
 Когда на третьей минуте в составе «Шахтера» был удален Александр Кучер за фол последней надежды против Марио Гетце, а пенальти реализовал Томас Мюллер, худшие опасения начали сбываться. Избиение «младенца» началось и продолжалось до окончания матча. Правда, в первом тайме мюнхенцы только «разминались», забив еще один гол, но во втором, настроив «прицел» по полной программе покуражились над соперником. Голы были на любой вкус: и розыгрыш стенки, и удары головой и выходы один на один с несчастным Андреем Пятовым. Итог встречи, ее характер, показали, что «Бавария» - главный претендент на трофей.

Первый матч: 0:0