Лига Европы: Гости начинают и… проигрывают

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2015 15:11 Zakon.kz
Обзор первых матчей 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы по футболу.
«ЗЕНИТ» (Россия) – «ТОРИНО» (Италия) – 2:0 (1:0)
Голы: Витсель, 38 (1:0), Кришито, 53 (2:0)

Команда Андре Вилаш-Боаша одержала уверенную победу, во многом благодаря удалению игрока гостей Марко Бенасси в середине первого тайма. До этого момента, игра проходила ровно, пусть и с заметным позиционным преимуществом питерцев. Туринцы умело сдерживали «гусарские» наскоки хозяев до 38-й минуты, когда Аксель Витсель подоспел на добивание. Подобный «фокус» продемонстрировал и Доменико Кришито в начале второго тайма, после того, как мяч после удара Халка попал в стойку ворот, а на добивание первым поспел Кришито. Два безответных мяча дают «Зениту» хорошее преимущество перед ответной встречей.

«ЭВЕРТОН» (Англия) – «ДИНАМО» (Киев, Украина) – 2:1 (1:1)
Голы: Гусев, 14 (0:1), Нейсмит, 39 (1:1), Лукаку, 82 - с пенальти (2:1)

Киевлянам не удалось удержать победный счет в гостевом матче, но и такой результат можно занести себе в актив. Олег Гусев довольно быстро открыл счет. Ливерпульцы, не ожидавшие такого поворота событий, сумели в английском стиле продавить оборону гостей еще до перерыва. А во второй половине дожали-таки динамовцев, добившись пенальти, который реализовал лучший игрок матча Ромелу Лукаку. Как там будет через неделю в Киеве?

«ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) – «ИНТЕР» (Италия) – 3:1 (1:1)
Голы: Паласио, 6 (0:1), Налдо, 28 (1:1), де Брейне, 63 (2:1), де Брейне, 76 (3:1)

Миланцы нынче не те. Но гол в начале встречи все-таки забили, пусть он и вышел нелогичным. Хозяева только начинали осаду ворот, а пропустили контратаку. Тут то «волки» и разозлились. До перерыва сравняли счет, во втором тайме создали комфортное преимущество, могли сделать счет разгромным, но гости выстояли. С такой игрой «нерадзурри» вряд ли покажут положительный для себя итог. Только, если соперник позволит себе в Милане расслабиться.

«ДНЕПР» (Украина) - «АЯКС» (Голландия) – 1:0 (1:0)
Гол: Зозуля, 30 (1:0)

Минимальный перевес днепропетровцев оставляет шансы и той и другой командам. Вот только в ответной встрече в Амстердаме не примут участие три игрока основного состава «Днепра»: Артем Федецкий, Руслан Ротань и автор победного гола Роман Зозуля. Матч в Днепропетровске прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев, но большего, чем +1 им добиться не удалось.

«ВИЛЬЯРРЕАЛ» (Испания) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 1:3 (0:2)
Голы: Витоло, 1 (0:1). Мбиа, 26 (0:2). Вьетто, 48 (1:2). Гамейро, 50 (1:3)

Кто уже одной «ногой» в четвертьфинале, так это «Севилья». Уже на первой минуте гости продавили «подводников», спутав им все карты. Те кинулись на навал, а пропустили еще и второй мяч. Психология – штука тонкая. В игре равных команд нужна трезвая голова, а хозяева попросту растерялись. В перерыве коуч Марселино Гарсия попытался вразумить игроков «Вильярреала», те даже сократили отставание в начале второго тайма, тут же пропустили третий гол, а сам тренер схлопотал путевку на трибуны. Вот такая «катавасия» в игре не самого худого клуба Лиги Европы.

«НАПОЛИ» (Италия) – «ДИНАМО» (Москва, Россия) – 3:1 (2:1)
Голы: Кураньи, 2 (0:1), Игуаин, 25 (1:1), Игуаин, 31 - пенальти (2:1), Игуаин, 55 (3:1)

В отчетном матче динамовцев «похоронил» Гонсало Игуаин, оформивший хет-трик. Но посыпать голову пеплом не обязательно. Гол Кевина Кураньи пришелся очень кстати, но при условии, что в Москве подопечные Станислава Черчесова не будут так зажаты. Шанс есть.

«БРЮГГЕ» (Бельгия) – «БЕШИКТАШ» (Турция) – 2:1 (0:0)
Голы: Гекхан Тёре, 46 (0:1), де Суттер, 62 (1:1), Рафаэлов, 79 - пенальти (2:1)

Пятый матч, в котором гости забивают первыми, и четвертый, где хозяева отыгрываются. В Турции, как правило, принимающая сторона очень даже негостеприимна, так что усилий бельгийцев в домашнем матче возможно и не хватит.

«ФИОРЕНТИНА» (Италия) – «РОМА» (Италия) – 1:1 (0:0)
Голы: Иличич, 17 (1:0), Кейта, 77 (1:1)

По правде говоря, «Фиорентина» не воспользовалась преимуществом своего поля, отсутствием в составе гостей Франческо Тотти, вынужденной заменой двух основных игроков обороны римлян. Да к тому же могли и проиграть, реализуй пенальти Адам Ляйич. А ведь владели преимуществом на протяжении всего матча. Ничья в активе римлян.