0

Пять мячей за девять минут! Как Левандовски вошел в историю футбола

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 20:51 Zakon.kz
Sovsport.ru разбирает все пять мячей Роберта Левандовски в фантастическом матче чемпионата Германии «Бавария» – «Вольфсбург» (5:1).
На перерыв «Бавария» уходит при счете 0:1. Хосеп Гвардиола выпускает Роберта Левандовски. Следующие 15 минут станут бенефисом нападающего, какого футбольный мир еще не видел. В общей сложности поляк нанесет 9 ударов по воротам (7 в створ) – больше, чем все остальные игроки «Баварии» вместе взятые, а в период с 51-й по 60-ю минуты забьет пять мячей, повергнув в шок не только «Вольфсбург», но и всех свидетелей этого невероятного футбольного достижения.

Первый гол (51-я минута)

«Бавария» разгоняет атаку по правому флангу. В обороне «Вольфсбурга» происходит коллективная ошибка – волки не справляются с предложенной скоростью и количеством оппонентов соперника. После рикошета мяч отскакивает к Левандовски, которому остается только переправить его в ворота.

Второй гол (52-я минута)

Получив мяч на чужой половине поля, Левандовски приближается к штрафной площади, но, не входя в нее, бьет издали в левый от себя угол ворот. Налицо провал опорной зоны «Вольфсбурга» – игроки пятятся к своим воротам, а не встречают бьющего.

Третий гол (55-я минута)

Происходит то же, что и в эпизоде с первым голом. Паника в обороне «Вольфсбурга». Защитники бросаются на Томаса Мюллера, оставляя Левандовски в одиночестве. Поляк вновь наносит удар без какого-либо сопротивления, но попадает в штангу. Бьет второй раз, но удар парирует Диего Бенальо. Бьет третий раз – гол. Оборона…

Четвертый гол (57-я минута)

На этот раз атака «Баварии» летит по левому флангу. Дуглас Коста простреливает, и Левандовски, вновь по центру без какого-либо сопротивления, заносит мяч в сетку. Провал опорной зоны, из которой возник поляк, и всей оборонительной конструкции «Вольфсбурга».

Пятый гол (60-я минута)

Финальный аккорд. Гол-шедевр. После навеса Марио Гетце Левандовски в падении ударом «ножницами» бьет в дальний угол. Чем в этот момент занимался Налдо с товарищами по несчастью, непонятно.

Реакция

Бавария - Вольфсбург - 5:1 (0:1)

Голы: Калигиури 26 (0:1). Левандовски 51 (1:1). Левандовски 52 (2:1). Левандовски 55 (3:1). Левандовски 57 (4:1). Левандовски 59 (5:1).

Бавария: Нойер, Боатенг, Алаба, Лам, Бернат (Мартинес, 46), Алонсо (Киммич, 78), Алькантара (Левандовски, 46), Гётце, Коста, Видаль, Мюллер

Вольфсбург: Бенальо, Данте, Родригес Р., Налдо, Треш, Калигиури, Дракслер, Луис Густаво (Арнольд, 59), Гилавоги, Дост (Бендтнер, 78), Крузе (Шюррле, 78)

Предупреждения: Видаль, 82 - Калигиури, 42; Родригес Р., 74

Судья: Штилер Т.

22 сентября 21:00, Альянц Арена.