Лента новостей
0

Умер бывший тренер женской сборной Казахстана по шахматам Константин Ланда

шахматист, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2022 18:12 Фото: ruchess.ru
После продолжительной болезни ушел из жизни российский гроссмейстер Константин Ланда, шахматисту было 50 лет. В число его учеников входили ряд известных шахматистов, а также он тренировал женскую сборную Казахстана, сообщает Zakon.kz.

О смерти известного тренера сообщили в Федерации шахмат России.

Константин Ланда стал известен в 13 лет, когда нанес поражение 13-му чемпиону мира Гарри Каспарову в сеансе одновременной игры. Он являлся вице-чемпионом СССР среди юношей (1989) и выиграл юниорский чемпионат России (1992). 

Был одним из ведущих тренеров мира, долгие годы работал с Аркадием Найдичем, помогал чемпионке мира Александре Костенюк и вице-чемпионке мира Александре Горячкиной, чемпиону России Евгению Алексееву, талантливому итальянскому шахматисту Даниэле Вокатуро. На уровне сборных тренировал мужскую команду Ирана и женскую сборную Казахстана. 

Parimatch разыгрывает реальный кэш на 4 000 000 тенге, а также iPhone 14 и телевизор Sony BRAVIA! Заряжайте на топовые футбольные события и выигрывайте по-крупному. Лучшим игрокам гарантированные бонусы на каждом этапе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: