0

Непомнящий начнет белыми с Лижэнем в титульном шахматном матче за звание чемпиона мира

Шахматы Матч за звание ЧМ , фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2023 10:05 Фото: Instagram/kzchessfederation
9 апреля в Астане стартует матч за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и Дин Лижэнем (Китай). Титульный поединок начнется партией, где белыми фигурами будет играть российский гроссмейстер, сообщает Zakon.kz.

Olimpbet ценит своих клиентов и поддерживает отечественный футбол. Ставьте на казахстанские матчи и выигрывайте! Автомобили, денежные призы, премиальная техника – в новой щедрой акции от Olimpbet "Гонка за Camry".

Начало стартовой партии титульного противостояния за звание чемпиона мира запланировано на 15:00 по времени Астаны. Цвет фигур в матче "Непомнящий – Лижэн" был определен с помощью робота в ходе торжественной церемонии открытия матча в Астане.

По регламенту шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го). За каждую победу игрок набирает 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится шахматист, набравший в итоге 7,5 очка.

В случае ничьей (7:7) будет тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут и 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Матч за шахматную корону пройдет с 9 по 30 апреля.