0

Казахстанские каратисты лидируют на ЧА-2023 в Малайзии

Каратэ ЧА Золото, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2023 10:12 Фото: Instagram/drs_kz
В малазийском городе Мелака продолжается XIX Чемпионат Азии по каратэ WKF. За два дня соревнований казахстанские каратисты завоевали 10 медалей, что позволило им возглавить общий зачет азиатского первенства, сообщает Zakon.kz.

Самое интересное о казахстанском и мировом теннисе, топовых турнирах, закулисье и истории этого вида спорта – в партнерском разделе Zakon.kz и Olimpbet "Все о теннисе".

Во второй день Чемпионата Азии-2023 в программе "кумите" победителями стали Нурканат Ажиканов (-75 кг) и Кайсар Алпысбай (-60 кг). Молдир Жанбырбай (-50 кг) и Гульмира Усенова (-55 кг), они принесли в копилку казахстанской команды серебряные медали. Бронзовые медали азиатского первенства завоевали Данияр Юлдашев (-84 кг) и Абылай Толтай (+84 кг).

Каратэ ЧА Золото, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2023 10:12

Тем самым сборная Казахстана с тремя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами возглавляет командный зачет континентальных соревнований. На втором месте – Иран, замыкают тройку лидеров представители Иордании.

23 июля на ЧА-2023 по каратэ заключительный день соревнований. И к этому моменту в активе наших каратистов 10 медалей. Ранее высшей медалью отметилась Софья Берульцева (+68 кг). "Серебро" в копилке Дидара Амирали (-67 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись Жоламан Бигабыл (-55 кг) и Лия Кошкарбаева (ката).

В этом году на азиатское первенство приехало более 400 каратистов из 31 страны. Казахстан представляют 19 каратистов. Турнир проходит в рамках генеральной подготовки к предстоящим летним Азиатским играм в китайском Ханьчжоу.