У Инфантино появился реальный конкурент на его место в руководстве FIFA

Футбол Кандидат Глава FIFA, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2026 17:51 Фото: wikimedia
Экс-глава японской футбольной ассоциации (JFA) и действующий член совета Международной федерации футбола (FIFA) Кодзо Ташима объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в выборах президента FIFA, которые пройдут весной 2027 года, сообщает Zakon.kz.

68-летний Ташима станет первым японцем, который будет баллотироваться на высшую должность в мировом футболе.

К этому часу Совет директоров JFA единогласно поддержал выдвижение его кандидатуры. Японский футбольный чиновник идет на предстоящие выборы из-за некоторых действий нынешнего президента FIFA Джанни Инфантино в последнее время, в частности, его вмешательства в дисциплинарные вопросы на ЧМ-2026.

"Не вижу никого, кто мог бы бросить вызов Инфантино. То, что он займет пост без выборов, – это худший вариант. FIFA проверяется на способность к самоочищению". Кодзо Ташима

Для регистрации своей кандидатуры Ташиме необходимо заручиться поддержкой пяти организаций – членов FIFA до 18 ноября и пройти проверку на соответствие требованиям, которую проводить специальная комиссия из трех человек.

Сами же выборы президента FIFA состоятся 18 марта 2027 года на конгрессе в Рабате (Марокко).

Ташима зарекомендовал себя как уважаемый, дипломатичный и непубличный чиновник, не замешанный ни в каких скандалах футбольной политики.

Месяц назад мы писали, что легендарный тренер Арсен Венгер может заменить Джанни Инфантино на посту президента FIFA. Однако затем француз отказался от своей идеи.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: