Лента новостей
0

Лечение пустышкой: эффект плацебо – правда или миф

Эффект плацебо: что это такое и как он возникает, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2023 15:45 Фото: pixabay
Инъекции физраствора вместо обезболивающего, пилюли из сахара вместо таблеток – трудно представить, что эти средства используют для лечения в XXI веке. Еще труднее поверить, что они нередко работают и действительно приносят человеку облегчение.

Как устроен эффект плацебо и велики ли его возможности, рассказала психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

В переводе с латыни "плацебо" означает "понравлюсь". Этот термин заключает в себе препараты и различные манипуляции, лишенные какого-либо терапевтического действия. Именно поэтому медики часто называют его "пустышкой". Когда речь идет о плацебо, чаще всего представляется таблетка, но на самом деле это может быть физиотерапия не включенными аппаратами, инъекции нейтральных препаратов и даже имитация хирургического вмешательства.

"В основе плацебо лежит внушение и самовнушение, включающее ряд нейрофизиологических систем. Они начинают делать нам "хорошо", и мы чувствуем облегчение. Улучшение состояния пациента после применения таких препаратов или манипуляций называют эффектом плацебо", – говорит Гульнара Дощанова.

Хитры на выдумку

Эффект плацебо имеет долгую и богатую историю. Впервые это понятие в XVIII веке употребил шотландский акушер Уильям Смелли. Он предложил давать роженицам приятное поддельное лекарство – плацебо, которое отвлекало бы их от боли. Понемногу "пустышки" стали применять другие лекари. Они прописывали соленую воду, сахарные пилюли и другие бесполезные снадобья.

"Первым научным доказательством пользы плацебо стало экзотическое изобретение американского врача Элиши Перкинса. Он придумал и запатентовал металлические палочки, которые якобы "вытягивали" из пациентов различные воспаления. Чтобы избавиться от болей, их нужно было помещать в ноздри. Изделие пользовалось особым спросом у больных ревматизмом", – рассказывает специалист.

А термин "эффект плацебо" ввел американский врач-анестезиолог Генри Бичер. В 1955 году он выпустил книгу "Всемогущее плацебо", в которой собрал результаты своих наблюдений. В 40-х годах во время Второй Мировой войны он работал на итальянском фронте. В условиях нехватки морфия солдатам часто вкалывали просто физраствор. Удивительно, но в 40% случаев боль действительно отступала.

Как это работает

Точный механизм влияния плацебо ученым до сих пор не известен. Большинство из них предполагают, что в основе производимого эффекта лежат банальные условные рефлексы. Иными словами, мы привыкли ассоциировать таблетки с избавлением от боли. Поэтому прием препаратов, даже тех, в которых нет никакого лекарственного вещества, будет стимулировать выброс эндогенных опиатов.

"То есть позитивные мысли и вера в исцеление могут избавлять от боли и влиять на течение болезни даже несмотря на то, что человек лечится "пустышкой". Есть исследования с помощью МРТ, которые доказывают, что после приема плацебо у пациентов активизируются опиоидные рецепторы в мозгу", – делится психолог.

Плацебо может побудить мозг продуцировать дофамин, отвечающий за ощущения желания, достижения цели, удовлетворения. Выбрасываются эндоканнабиноиды, повышающие настроение. Механизм действия плацебо психологи связывают с установкой. Установка – это неосознаваемое состояние, как рефлекс, заранее предопределенная готовность к действиям.

Хотите как лучше…

Примечательно, но есть факторы, которые гарантированно усиливают эффект плацебо:

  • название известного медицинского бренда на таблетках;
  • высокая цена лекарства;
  • цвет пилюли.

Психологи отмечают, что пациенты на подсознательном уровне считают: таблетки желтого цвета лучше всего помогают при лечении депрессий, красные – при обезболивании, а белые пилюли лечат желудок.

"Также эффект плацебо значительно усиливается, если врач подыгрывает пациенту, выказывает поддержку, подробно рассказывает, насколько лучше ему станет. В свою очередь, больной должен доверять врачу и не сомневаться в его словах", – отмечает специалист.

Каждому воздастся по вере его

Безусловно, кроме медицины и приема препаратов эффект плацебо действует в общении. Вспомните знаменитую фразу – "встречают по одежке…", в торговле – реклама, продвижение услуг, в политике – пропаганда, в PR и в религиозной области.

"Возможно ли назвать молитву – "плацебо"? Конечно, нет. Хотя она и может вызвать соответствующий эффект. Важно понимать, что вера в Бога не строится на каких-то ощущениях и чудесах. Бывают подлинные чудеса, и мы не должны от этого отказываться, но встречается и эффект плацебо. Как правило, он носит краткосрочный характер, а чудо – оно долгосрочное", – считает священнослужитель из Алматы Георгий (Рублинский).

В начале XX века было проведено исследование. В нем участвовали люди, болевшие стенокардией, которым необходима была операция. Некоторым из них ее действительно провели, а другим просто сделали под наркозом надрез и зашили его. И тем, и другим после этих манипуляций стало лучше. Однако спустя какое-то время к тем, кому не сделали операцию, болезнь вернулась.

"Молитва – это встреча двух личностей – человека и Бога. И человек, который намерился жить духовной жизнь, конечно же, отличит, где действует благодать Божия, когда к нему действительно приходит утешение Всевышнего, а где самовнушение", – говорит иерей Георгий.

На кого сильнее действует

При правильном применении препарат-пустышка действительно может принести пользу. Известно, что эффект плацебо особенно сильно влияет на людей невротического типажа, находящихся в депрессивном расстройстве.

"В моей практике был случай. К нам в больницу привезли бабушку, которая в течение многих лет принимала снотворное. От долгого применения у нее начал болеть желудок. Мы прописали ей лечение, пенсионерке становилось лучше, но без снотворного она не засыпала. Зная о том, что именно этот препарат посадил бабушке желудок, мы начали давать ей обычные витамины, и она успешно засыпала", – рассказывает психолог Гульнара Дощанова.

Когда можно применять плацебо

Общепризнанно, что эффект плацебо помогает быстрее выздороветь. В руках врачей это дополнительный инструмент борьбы с болезнями, а в руках мошенников – средство введения в заблуждение. Вреда от плацебо нет. И пусть оно не панацея, но если "пустышка" заставляет людей чувствовать себя лучше, то нельзя от нее отказываться.

"Применять плацебо можно только в случае, когда отсутствие настоящего лечения не угрожает жизни и здоровью человека, либо когда параллельно с приемом "пустышки" пациенту назначают адекватные препараты. Случаи, когда применение плацебо может привести к страданиям пациента, недопустимы", – подчеркивает врач.

Плацебо облегчает течение болезни, но не излечивает от нее, тем более серьезно нездорового человека. Вера в успех лечения ускоряет положительный результат, но не приводит к нему напрямую. В то же время сила человеческого воображения безгранична: уже доказано, что даже зная, что он принимает "пустышку", человек может ощутить положительный эффект. Все дело в позитивном мышлении – именно на нем, по сути, и зиждется магия плацебо.

Автор: Наталья Овчинникова, АПН

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: