Лента новостей
0

Маск рассказал, когда Starship может отправиться на Марс

Маск рассказал, когда Starship может отправиться на Марс, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2023 03:41 Фото: Twitter.com/SpaceX
Илон Маск заявил, что полет сверхтяжелого космического корабля Starship на Марс может состояться через три-четыре года, сообщает Zakon.kz.

Как пишет ТАСС, Маск пояснил, что на планете необходимо создать автономно функционирующую базу, для этого туда надо поставить "миллионы тонн" различного оборудования и ресурсов.

"Три-четыре года", – ответил Маск, добавив, что "примерно раз в 26 месяцев орбиты занимают необходимое положение" и появляется окно для того, чтобы запустить корабль к этой планете. "Думаю, что в ближайшие четыре года реально провести пробную посадку без экипажа на поверхность Марса", – уточнил Маск.

Ранее в феврале этого года Маск говорил, что люди могут высадиться на поверхность Марса в течение 10 лет.

"Стоит признать, что я оптимист..., но полагаю, что через 5 лет это [высадка людей на Марсе] возможно, а через 10 лет – весьма вероятно", – отмечал тогда миллиардер.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полеты с возвращением на Землю, однако пока они проходили в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний Starship лишь последнее, состоявшееся в мае 2021 года, прошло без разрушения аппарата. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: