Лента новостей
0

Производство смартфонов HONOR: как роботы изготавливают гаджеты

завод по производству смартфоном HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57 Фото: HONOR
Что из себя представляет производство смартфонов и какие эксперименты проводят над новыми гаджетами, чтобы убедиться в их качестве? Корреспондент Zakon.kz побывала в Китае и увидела своими глазами, как создаются телефоны.

Китайская компания HONOR имеет несколько заводов по производству смартфонов и других мобильных устройств. Мы побывали в исследовательской лаборатории и на фабрике в городах Сиань и Шэньчжэнь.

Специалисты показали весь процесс изготовления смартфонов, а также продемонстрировали, как проводят испытания над гаджетами, прежде чем их предложить потребителю.

Производство

На производственных линиях размещено большое количество роботов. Именно они, а не люди, создают высокотехнологичные смартфоны. Реки современных гаджетов текут по автоматизированным конвейерам от роботизированных сотрудников, которые не устают и не ошибаются. Люди на производстве тоже есть, но их немного.

Прежде чем ступить на территорию высокотехнологичного предприятия, следует обезопасить окружающее пространство от заноса возможных пылевых частиц в выпускаемую технику и само оборудование.

производство в Китае HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

При входе используется современная система безопасности. Все сотрудники фабрики и посетители цехов надевают специальные костюмы: стерильный халат из специального волокна, чтобы частички материала не попадали в высокотехнологичное оборудование, а также бахилы и чепчик. Ведь если на этапе проверки на устройстве обнаружат хотя бы пылинку, смартфон отсеют, как брак. 

Вместе с тем чаще всего гости сдают свои мобильные устройства в сейф. Эти меры приняты, по словам службы безопасности, во избежание утечки уникальной информации с производства. 

производство смартфонов, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

В цехах завода в ряд установлены машины, которые в целом представляют собой конвейерную линию. Почти все производственное оборудование открыто, что дает возможность увидеть, как происходит рождение самого незаменимого в нашей повседневной жизни гаджета.

фабрика HONOR в Шэньчжэне, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Нам удалось проследить за полной сборкой аппаратов: от создания первой микросхемы до финальной упаковки в фирменную коробку.

Шэньчжэнь, фабрика по изготовлению смартфонов HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Зарождение гаджета начинается с того, что его как конструктор начинают собирать из составляющих, медленно заполняя комплектующими, следуя от робота к роботу.

изготовление смартфонов HONOR в Шэньчжэне, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Лента движется, а заготовка смартфона на каждом участке линии трансформируется в узнаваемый телефон.


На разных этапах производства внедряют важные составляющие смартфона. Чипсеты и микросхемы намотаны на своеобразные бобины. Все комплектующие находятся в стерильной индивидуальной упаковке. Лента раскручивается, и один из электронных компонентов внедряется в корпус новенького смартфона HONOR – робот автоматически впаивает чипы с электронной схемой на платы.

производство смартфонов HONOR в Китае, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Оборудование настолько фантастическое, что появляется ощущение, будто ты попал в необозримое будущее, где роботы успешно заменили людей.

фабрика по изготовлению HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Затем смартфон отправляется дальше по конвейеру, продвигаясь на следующий этап формирования. 


Робот слаженно совершает выверенные манипуляции: берет подъезжающую справа плату, цепляет на нее компонент с соседней ленты, после чего перекладывает плату на следующую линию. Трудится робот с высокой точностью, методично выполняя свои функции.

фабрика HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Но не все операции автоматизированы. После определенных этапов автоматизированных операций каждую заготовку проверяет человек на предмет попадания пылинок, неровностей или остатков клея. Любопытно, что смена каждого сотрудника составляет не больше двух часов, затем происходит пересменка.

производство смартфонов в Китае, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Смартфон, успешно прошедший проверку, уезжает на последний этап производственного процесса. Там его роботы упаковывают в коробку и запаивают в прозрачную пленку.

Проверка качества

В следующем зале – в лаборатории – находятся такие же роботы и манипуляторы, но уже выполняют иную задачу. Они не создают, а разрушают.

Роботизированный персонал фабрики проверяет на прочность уже изготовленные экземпляры, прежде чем отправить новые блестящие аппараты на полки магазинов.


Телефоны кидали с высоты человеческого роста на кафель, задавая при этом разное направление. Все для того, чтобы увидеть, сможет ли техника перенести такое экстремальное падение. Кроме того, смартфоны помещали в промышленные блоки и подвергали воздействию максимально низкой и высокой температуры, имитируя мороз Крайнего Севера и, вероятнее всего, нахождение в банных помещениях со своим хозяином.

испытательная лаборатория, производство HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Проверку смартфоны успешно выдерживают. Техника не только остается целой, но и продолжает функционировать. Как объяснили разработчики, все смартфоны отвечают высоким качествам благодаря уникальным разработкам и внедрению новых технологий.

Манипуляторы многократно нажимают на кнопки, а робот вводит различные разъемы, чтобы провести анализ всех контактов.


Резиновые наконечники, имитирующие человеческие пальцы, не останавливаясь прикасаются к экрану, запуская всевозможные программы и открывая разнообразные приложения. Приводя их в действие, они мониторят, насколько четко запускается система, чтобы уловить малейшие ошибки. 

Каждое испытание проводится многократно, в среднем по 400 000 повторений. Смартфоны часами вертятся в центрифугах, а кнопки и экран выдерживают сотни тысяч различных воздействий.

лаболатория исследования качества смартфонов, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

В цехах есть и особые производственные блоки: в одном смартфоны нагревают до 80 градусов, в другом – почти замораживают. Здесь задействовано множество температурных датчиков, которые долгое время тестируют гаджет.

Тестирование камер

Один из важных аспектов, на который пользователи обращают внимание при выборе телефона, – это возможности фото- и видеосъемки.

Тестирование камер смартфонов проводят в несколько этапов в специальных лабораториях, которые представляют собой комнаты с различным дизайном, обстановкой и освещением. Эти зоны – прототипы жилых комнат, ресторанов, помещения магазинов, парфюмерных отделов и обучающих классов. Все это для того, чтобы создать естественную обстановку, к которой чаще всего используют камеру телефона.

Везде различное освещение: дневной свет, ночной и приглушенный. Установлены даже манекены. Головы мужчины и женщины очень правдоподобные. С их помощью тестируют качество селфи-камер.

производство телефонов HONOR, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

По залам лаборатории передвигается по рельсам робот со смартфоном в своем держателе. Он следует из зала в зал, несчетное количество раз снимая всевозможные объекты. Результаты съемки анализируются. Если необходимо, параметры камер подгоняют до идеальных, чтобы они соответствовали заявленным возможностям видео- и фотосъемки у смартфонов определенной модели.

производство смартфонов в Китае, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2024 14:57

Фото: HONOR

Увиденное потрясает и становится понятно, что такое высокотехнологичное производство и как ведется контроль качества, чтобы наши гаджеты служили нам дольше.

Как рассказали в компании, внедрение робототехнической инженерии в сложное и слаженное производство с применением инновационных технологий позволяет получить продукт наивысшего качества. Люди же, освобожденные от механической работы, могут сполна отдаться новым исследованиям и конструкторским разработкам, осуществляя невероятные задумки в новейших моделях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: