Лента новостей
0

Tele2/Altel развивает FWA на 5G, исходя из понимания потребностей клиентов

Tele2/Altel развивает FWA на 5G исходя из понимания потребностей клиентов, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2024 11:35 Фото: Tele2/Altel
Развитие искусственного интеллекта и внедрение 5G стали основными темами традиционного ежегодного Всемирного Конгресса Мобильной Связи в Барселоне (MWC Barcelona 2024).
Технология связи пятого поколения находится в фокусе внимания для всей индустрии, в том числе активно обсуждаются возможности FWA (фиксированный беспроводной доступ) как альтернативы широкополосному доступу. СЕО Tele2/Altel Сергей Коньков принял участие в панельной дискуссии, посвященной развитию FWA, которая состоялась в рамках мероприятий MWC Barcelona 2024. Он поделился опытом его развития в Казахстане и обсудил с другими международными экспертами особенности внедрения технологии.
Tele2/Altel развивает FWA на 5G, исходя из понимания потребностей клиентов, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2024 11:35

Фото: Tele2/Altel

Важно отметить, что Tele2/Altel сейчас активно разворачивает сети 5G в Казахстане и предлагает возможности технологии не только для мобильных устройств, но и как локальную альтернативу широкополосному доступу к интернету без необходимости сложного монтажа.
"Несмотря на то, что мы начали активную стройку 5G только в июне прошлого года, FWA был в основе нашей бизнес-модели с самого начала. Телеком-индустрия в Казахстане имеет свои особенности, например, из-за топографии городов оптоволоконные операторы не могут полноценно разворачивать сети из-за высокой стоимости, и мы ориентируемся на потенциальных клиентов, которые не могут получить качественный сервис на таких участках. Уже можно говорить, что спрос превосходит ожидания, и следующим шагом станет управление скоростью трафика в пакетных предложениях", – рассказал Сергей Коньков.
В рамках панельной сессии лидеры отрасли также обсуждали управление клиентским опытом и вариантами ускорения коммерческого развития будущих экосистем на основе FWA. Представители нескольких стран рассказали об особенностях внедрения технологии у себя: в каких-то регионах, как и в Казахстане, технология только начинает развиваться, а где-то виден значительный прогресс. В свою очередь СЕО Tele2/Altel отметил, что покрытие 5G еще не позволяет охватить весь рынок, и поэтому компания очень трепетно относится к ожиданиям клиентов:
"Команда продаж имеет доступ к самым последним картам сети (речь идет о зонах покрытия 5G), и мы говорим клиентам, которые хотят приобрести услугу за пределами охвата, что сообщим, когда они тоже смогут попробовать 5G FWA. Это важно, потому что есть шанс познакомить с услугой только один раз".Сергей Коньков
Для того, чтобы предоставлять качественное обслуживание, оператор провел тестирование до вывода роутеров на рынок, чтобы проверить совместимость со всеми устройствами и обеспечить высокое качество связи.

Партнерский материал.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: