Лента новостей
0

Парламент Казахстана принял закон об амнистии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 20:37 Zakon.kz
За годы независимости Казахстана эта амнистия будет седьмой.

Парламент Казахстана принял закон об амнистии

 

Парламент Казахстана принял закон об амнистии, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 20:37Сегодня сенат парламента РК на пленарном заседании принял закон «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан».

Проведение амнистий в связи со знаменательными событиями практикуется в большинстве государств мира и, как правило, выражает великодушие государства к своим гражданам, которые в силу различных обстоятельств были ограничены в своих конституционных правах.

Законом предлагается проведение амнистии, в целом направленной на социально уязвимые категории граждан, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов I, II и III групп.

Предусматривается также прекращение всех уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до введения в действие данного Закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

Предусматривается освобождение от уголовной ответственности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы до введения в действие данного закона, если они не позднее 6 месяцев после введения в действие настоящего закона явятся с повинной в правоохранительные органы.

Под действие амнистии подпадает 16187 человек, включая 2142 человека, которые будут освобождены из мест лишения свободы.

За годы независимости Казахстана эта амнистия будет седьмой.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: