Лента новостей
0
Все о теннисе Все о теннисе

Кого из фаворитов недосчитался AusOpen-2024 после первой недели

Теннис Поражение AusOpen-2024 Фото: Instagram/lenarybakina
На кортах Мельбурна завершилась первая неделя Открытого чемпионата Австралии 2024 года по теннису. И к этому моменту стали известны имена первых четвертьфиналистов и ряда игроков, которые преподнесли настоящий сюрприз, сообщает Zakon.kz.

Ставьте на теннис и участвуйте в розыгрыше Grand Slam Challenge от Olimpbet. Главный приз – поездка в Италию на итоговый турнир ATP. А также MacBook Pro, iPhone 15 и другие призы.

Нынешний австралийский "Гранд Слэм" полон сенсаций и новых имен. Несомненно, казахстанские болельщики огорчены выступлением ведущих казахстанских теннисистов, которые крайне неудачно проявили себя на данном турнире, проиграв уже на старте. Денис Евсеев, Тимофей Скатов и Бейбит Жукаев остановились на стадии квалификации.

Александр Бублик в первом круге основной сетки не смог сломить сопротивление 137-ой ракетки мира, представителя Индии Сумита Нагала. Затем сенсацию сотворила россиянка Анна Блинкова, которая нокаутировала нашу Елену Рыбакину, финалистку прошлого сезона AusOpen.

Теннис Поражение Мельбурн, ##imageAlt##

Фото: ktf.kz

Вслед за нерадостными новостями отличились наши лучшие теннисисты в парном разряде Александр Недовесов и Анна Данилина, которые также проиграли на самом старте. А Данилиной не повезло еще и в миксте. Тем самым к этому часу никого из казахстанцев не осталось в основной сетке Открытого чемпионата Австралии среди взрослых. 

Теннис Победа AusOpen-2024, ##imageAlt##

Фото: ktf.kz

Но все же минуты радости и сенсации на кортах Мельбурна подарил 16-летний казахстанец Амир Омарханов, который одержал волевую победу в первом круге Australian Open среди юниоров. Карагандинец обыграл первого сеяного Федерико Чина из Италии со счетом 0:6, 6:3, 6:3.

К сожалению, 17-летняя алматинка Асылжан Арыстанбекова не смогла преодолеть стартовый раунд этого турнира, уступив хозяйке корта Тахлии Коккинис – 1:6, 4:6.


Вслед за Еленой Рыбакиной корты Мельбурна накануне покинула и главный фаворит австралийских состязаний среди женщин, первая ракетка мира Ига Швёнтек, не сумевшая переиграть 19-летнюю Линду Носкову из Чехии. Убрав со своего пути основных конкурентов в лице Рыбакиной и Швёнтек, к защите прошлогоднего титула уверенными шагами двигается Арина Соболенко. Вторая ракетка планеты из Беларуси сейчас уже находится в четвертьфинале одиночного разряда.

Теннис Победа Чешки, ##imageAlt##

material Материалы

Фото: Instagram/australianopen

Чуть не добралась до исторического достижения на данном турнире 16-летний вундеркинд из России Мира Андреева, которую на пути к четвертьфиналу остановила Барбора Крейчекова из Чехии.  

К слову, в 1/4 финала женской сетки Открытого чемпионата Австралии-2024 мы не сможем увидеть рейтинговых теннисисток, таких как Джессика Пегула (№5), Онс Жабер (6), Маркета Вондроушова (7), Мария Саккари (8), Б.Х.Майя (10), Елена Остапенко (11), Людмила Самсонова (13), Дария Касаткина (14),  Вероника Кудерметова (15), Каролин Гарсия (16), Екатерина Александрова (17), Магда Линетт (20), Донна Векич (21), Сорана Кирстя (22), Анастасия Потапова (23), Ангелина Калинина (24), Элизе Мертенс (25), Эмма Наварро (27), Лин Жу (29), Ксиню Ванг (30), Мари Бузкова (31) и Лейла Фернандес (32).  

В мужской сетке австралийского турнира пока без громких сенсаций. Неоспоримый претендент на трофей нынешнего сезона, а также стремящийся взять свой 25-й карьерный титул на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде Новак Джокович пока не имеет проблем на площадке Мельбурна. К этому часу король современного тенниса одержал четыре победы из четырех возможных и завоевал путевку в четвертьфинал AusOpen-2024.


Открытием нынешнего австралийского турнира уже считают двух теннисистов, это Артур Казо (№122 ATP) и Нуну Боржес (№69). Оба игрока перед началом соревнований не входили не то что в список фаворитов, их не было даже в ряду сеяных. Однако Казо и Боржес показали свои бойцовские качества и к данной минуте претендуют на призы в Мельбурне.   


122-я ракетка мира Артур Казо из Франции на старте в пяти партиях переиграл опытного Ласло Дьере. Затем во втором круге турнира обыграл восьмого номера рейтинга ATP Хольгера Руне. Далее был сильнее Тэллона Грикспора (№28). Теперь 21-летнего француза, который получил wild card, ждет 9-я ракетка планеты Хуберт Хуркач. Артур Казо впервые в карьере вышел в 1/8 финала на "Больших шлемах", благодаря таким показателям он дебютирует в топ-100 через неделю.


В свою очередь португалец Нуну Боргес 29 января гарантированно войдет в список 50-ти лучших теннисистов планеты после ряда громких побед в Мельбурне. 26-летний игрок заявил о себе во втором круге AusOpen, когда был сильнее испанца Александра Давидовича-Фокина (№23). Затем португалец отправил домой 13-го сеяного болгарина Григора Димитрова. В 1/8 финала Боргес сразится с именитым россиянином Даниилом Медведевым (№3).

Болельщики в решающих матчах нынешнего Открытого чемпионата Австралии уже не смогут посмотреть матчи своих любимцев и топовых теннисистов, к таковым относятся: Стефанос Циципас (7), Алекс де Минор (10), Каспер Рууд (11), Тим Пол (14), Карен Качанов (15), Бен Шелтон (16), Фрэнсис Тиафу (17), Николас Йарри (18), Адриан Маннарино (20), Юго Умбер (21), Франциско Черундуло (22), Ян Штруфф (24), Лоренцо Музетти (25), Себастьян Баез (26), Феликс Ожер Алиссим (27), Себастьян Корда (29), Томас Мартин Этчевери (30) и Иржи Лехечка (32).      

Решающие матчи AusOpen-2024 запланированы на 27 и 28 января. Сначала чемпионку определят в женской сетке, а затем станет известен лучший у мужчин. Призовой фонд нынешнего турнира составил 59,1 млн долларов, это на 13% больше, чем в прошлом сезоне.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
material Материалы
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: