Лента новостей
0

Почему прекратили уголовное дело в отношении одного из участников драки у "Чукотки"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 20:42 Zakon.kz
Дело по факту хулиганства было закрыто летом, известно об этом стало не так давно.
Уголовное дело в отношении Евгения Фролова, участника роковой драки у бара "Чукотка" в Алматы, и, что очевидно из материалов дела, подстрекателя к активным действиям погибшего Мураткалиева, было прекращено за отсутствием состава преступления, передает корреспондент Zakon.kz.

Как известно, после драки у "Чукотки" не только в отношении Кузнецова было начато уголовное преследование. В отношении Мураткалиева и Фролова было начато расследование уголовных дел по факту хулиганства. В отношении Мураткалиева дело было закрыто в связи с его смертью. В отношении же Фролова 6 марта материалы были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по факту хулиганства, по ст. 293 ч.2 п.1 УК РК (Хулиганство, совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору). 23 июля (приговор Кузнецову был вынесен 29 июня) дело было прекращено следователем Следственного отдела УВД Медеуского района в связи с отсутствием состава преступления.

"Объективная сторона квалификации совершения хулиганских действий предусматривает совершение их беспричинно, между незнакомыми. Что является одним из основных признаков (прим. авт.: хулиганства). В действиях между Фроловым и Кузнецовым, возникшими в результате конфликта, в котором основными лицами, участвовавшими в драке были Мураткалиев и Кузнецов, объективная и субъективная стороны хулиганства не усматриваются, так как Фролов и Кузнецов ранее были между собой знакомы, до этого случая вступали в конфликт и имели между собой неприязненные отношения (прим.авт.: об этом ниже на видео). Хулиганские действия, это когда люди не знакомы, и нет причинно-следственной связи. В связи с указанными обстоятельствами 23.07.2015 г. уголовное преследование по факту хулиганства, ст.293 ч.2 п.1 УК РК в отношении Фролова прекращено за отсутствием состава преступления следователем", - такое пояснение было дано в ответе на официальный запрос корреспонденту Zakon.kz.


Напомним, что в драке у бара "Чукотка" погиб 36-летний Сырым Мураткалиев. Трагедия случилась в ночь с 6 на 7 марта. Показания задержанного о том, что двое нетрезвых людей придрались к нему в помещении клуба, а потом охрана вывела всех на улицу, где Сырым в ходе конфликта достал нож, подтвердились. Защищаясь от ножа, Кузнецов нанес несколько ударов в лицо нападавшему Мураткалиеву, который после этого упал и через некоторое время умер. В своем обвинительном акте следователь указал на то, что Кузнецов вынужден был обороняться. Однако, что следствие, что обвинение настаивали на том, что это было причинение смерти по неосторожности, и просили признать Кузнецова виновным по ст.104 УК РК. 29 июня решением Медеуского районного суда Александр Кузнецов был признан виновнымпо статье 104 часть 1 УК РК "Причинение смерти по неосторожности" и приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. На апелляционном слушании, состоявшемся 10 августа, судья Керимова постановила провести повторные экспертизы. А чуть позже стало известно о том, что решено эксгумировать тело погибшего. Защита Кузнецова была не согласна с такими решениями из-за того, что с проведением повторных экспертиз судебное следствие значительно затягивается, а осужденный продолжает пребывать в СИЗО, где условия значительно хуже, чем в колонии-поселении. Также защита молодого человека апеллировала к тому, что все вопросы, поставленные адвокатом Романовой (новый адвокат стороны потерпевших), получили свои ответы еще на слушаниях в суде первой инстанции.

Результатов повторных экспертиз, как сообщила адвокат Кузнецова Алма Мусина, еще не известны. Назначены они были еще в середине августа, поэтому вполне вероятно, что слушания по делу А.Кузнецова в скором времени возобновятся в апелляционной инстанции.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: