Лента новостей
0

Смертельное ДТП с водовозом в Алматы: родные погибших женщин простили виновника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 23:21 Zakon.kz
Родные погибших сестер не захотели комментировать свое решение.
В Наурызбайском районном суде Алматы состоялось слушание по делу о ДТП с водовозом, в результате которого погибли две женщины, пострадали несколько человек, в том числе ребенок одной из погибших, передает корреспондент Zakon.kz.

На скамье подсудимых 35-летний Мирхат Саргаскаев. Он обвиняется в совершении уголовного проступка и преступления, предусмотренных статьями 296 ч.2 (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) и 345 ч.4 (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В самом начале заседания защитник подсудимого Аяпов подал ходатайство о заключении процессуального соглашения в связи с тем, что подсудимый полностью признал свою вину, возместил потерпевшим ущерб. Потерпевшие не имеют претензий к водителю опрокинувшегося водовоза и простили его. Государственный обвинитель не возражал против этого ходатайства.

Судья Б. Калжигитов удовлетворил ходатайство и дал сторонам разумный срок для заключения процессуального соглашения. Напомним, что согласно статье 628 УПК РК, при полном признании вины подсудимым и заключении процессуального соглашения, судебный процесс прерывается, сторонам дается время на заключение процессуального соглашения, после которого рассмотрение дела пройдет в сокращенном порядке. Что касается наказания, то оно будет, но не таким суровым, как при отсутствии процессуального соглашения.

В суде также присутствовали водители автобуса и еще одной машины, с которыми совершил столкновение водовоз. Им, судя по всему, необходимо будет в гражданском порядке подавать иск в отношении Саргаскаева на возмещение материального ущерба.

По статье о незаконном изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств на заседании пока ничего не сказано. Сейчас неизвестно, при каких обстоятельствах в деле оказались замешаны наркотики.

Напомним, страшное ДТП произошло 13 августа этого года в Каменке по ул. Гроза. Водовоз потерял управление, врезался в припаркованный у обочины автомобиль, ударил автобус, перевернулся, снес столб и придавил двух женщин. По словам очевидцев, одна из женщин успела оттолкнуть в сторону и тем самым спасти годовалого ребенка, сама погибла под многотонной машиной. Ребенок был доставлен в реанимацию. Вторая женщина умерла в машине скорой помощи. Еще в ДТП пострадали 9 человек, из 8 поступивших четверо были госпитализированы в стационар, двоих отпустили на амбулаторное лечение и 1 пациент был госпитализирован в областную больницу.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: