Лента новостей
0

Комплексный план повышения энергоэффективности позволит снизить энергоемкость ВВП на 10% в год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2011 17:30 Zakon.kz
В Правительстве приняли план повышения энергоэффективности РК. Энергоэффективная экономика - стержень и основа национальной политики.

Комплексный план повышения энергоэффективности позволит снизить энергоемкость ВВП на 10% в год

 

Комплексный план повышения энергоэффективности позволит снизить энергоемкость ВВП на 10% в год, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2011 17:30Сегодня в ходе заседания в Правительстве под председательством Премьер-Министра Карима Масимова принят Комплексный план повышения энергоэффективности Республики Казахстан на 2012-2015 годы, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Энергоэффективная экономика является стержнем и основой национальной политики многих передовых государств. Она предусматривает проведение научных исследований в этой области, тесную работу с бизнесом, в рамках которой применяются стимулирующие и регулятивные меры.

В этой связи, разработка  Комплексного плана является актуальным инструментом, направленным на развитие страны. Перед Казахстаном стоит задача по снижению энергоемкости ВВП в 2015 году  на 10%  по отношению к 2008 году.

Планом предусмотрено проведение ряда мероприятий по повышению энергоэффективности в секторе промышленности, как самой энергоемкой отрасли, производстве электро- и теплоэнергии, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Кроме того, планируется проведение энергоаудита предприятий и энергоисточников, входящих в Государственный энергетический реестр, организация внутреннего технического учета всех видов топливно-энергетических ресурсов предприятиями, входящими в реестр и внедрение системы энергоменеджмента предприятий совместно с UNIDO.

Согласно документу, необходимо разработать концепции проекта Закона РК, предусматривающего введение налога на потребление электроэнергии для промышленных предприятий, входящих в Государственный энергетический реестр и введение запрета на раздельное производство тепловой и электрической энергии проектируемых энергоисточников без предварительной оценки возможности применения технологии когенерации, а также введение запрета на прямое сжигание газа в паровых котлах газовых электростанций.

Комплексный план включает в себя проработку вопроса проведения энергоаудита типовых бюджетных объектов, внедрение критериев энергоэффективности и термомодернизации при капитальном ремонте бюджетных организаций, привлечение частных средств для установки автоматизированных систем регулирования теплопотребления и капитального ремонта с элементамитермомодернизации ежегодно в 10 домах каждой области и городов Алматы и Астана.

Следует отметить, что для стимулирования вышеуказанных мероприятий необходимо подготовка отечественных специалистов в сфере энергосбережения, пропаганда энергосбережения среди населения.

Так, Комплексный план состоит из 47 мероприятий, в том числе из 25 межотраслевых. Выполнение плана обеспечит снижение энергоемкости ВВП на 10% ежегодно, что в денежном эквиваленте составляет около  200 млрд тенге. Реализация Комплексного плана позволит сформировать совершенно новую систему, которая будет развивать модернизированную промышленность с высокой  производительностью.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: