Лента новостей
0

Казахстан вышел на устойчивую фазу экономического развития - К.Масимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 16:39 Zakon.kz
К.Масимов открыл форум «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет Независимости и новые задачи».

Казахстан вышел на устойчивую фазу экономического развития - К.Масимов

 

Казахстан вышел на устойчивую фазу экономического развития - Премьер-Министр, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 16:39Сегодня Премьер-Министр Карим Масимов выступил с приветственной речью на открытии экономического форума: «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет Независимости и новые задачи». Карим Масимов отметил достижения Казахстана на пути социально-экономических преобразований, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Премьер-Министр подчеркнул, что за 20 лет Независимости под руководством Президента Нурсултана Назарбаева в республике были проведены масштабные социально-экономические преобразования. В 1997 году Главой государства впервые была озвучена Стратегическая программа развития Казахстана до 2030 года, которая определила основные приоритеты развития страны.

«Сегодня по многим позициям мы опережаем те задачи, которые были поставлены в Стратегии развития. Бурное развитие экономики (7-8 % ВВП), начиная с 2000 по 2007 годы, стало результатом тех рыночных преобразований, которые были проведены в 90-е годы. Вызовы, которые стояли перед нами, начиная с 2007 года во время мирового финансового кризиса, показали отточенность системы, что система смогла адаптироваться. И мы относительно безболезненно решили те проблемы, которые стояли перед экономикой Казахстана в 2007-2009 годах», - заявил Премьер-Министр Казахстана.

По словам Карима Масимова, экономическое развитие 2010 и 2011 годов свидетельствуют о том, что Казахстан вышел на устойчивую фазу экономического развития. Подтверждением тому является 7% рост экономики в 2010 году и по итогам 10 месяцев 2011 года. Кроме того, Казахстан значительно поднял свои позиции в рейтинге Всемирного Банка Doing Business, международные рейтинговые агентства Standard & Poor's, Fitch Ratings повысили суверенный кредитный рейтинг республики.

«Я думаю, что нам предстоит большая работа в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства по увеличению конкурентоспособности наших стран. И в этой связи, чрезвычайно важна совместная работа Казахстана, России и Беларуси в рамках Единой экономической комиссии для того, чтобы мы могли улучшать нашу торговую и таможенную политику», - заключил Премьер-Министр.

В Астане проходит экономический форум: «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи». Участие в форуме принимает свыше 300 представителей бизнес-структур, финансовых институтов, банков, инвестиционных фондов, руководители госорганов.  На форуме будут обсуждены глобальные тенденции развития мировой экономики и ее влияние на нашу страну, роль Казахстана в интеграционных процессах, а также вопросы инвестиционной политики и поддержки отечественного предпринимательства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: