Лента новостей
0

Телефонные мошенники дурят жителей СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 16:18 Zakon.kz
Существует несколько схем мобильного мошенничества: так называемый «случай с родственниками», когда сообщается, что с родственником приключилась беда, «ложный приз», когда абонентам сотовой связи сообщают о том, что они выиграли приз, «СМС - просьба», «платный код», когда мошенники выступают от имени службы технической поддержки сотового оператора, «штрафные санкции». Будьте бдительны.

Здравствуйте, ваш сын задержан за наркотики…

 

Телефонные мошенники дурят жителей СКО, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 16:18В Северо-Казахстанской области продолжают промышлять телефонные мошенники. В минувший вторник о том, что их родственник попал в беду, преступники сообщили двум жителям Тайынши, один факт был зарегистрирован в Петропавловске, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 «Здравствуйте, ваш сын задержан на автовокзале за ношение оружия, - сообщили 76-летнему  жителю Тайынши. Пенсионер был в недоумении и сразу понял, что его разыгрывают, ведь его сын - полковник полиции, проживает в Красноярске. Звонившие поняв, что с пенсионером этот номер не пройдет, тут же бросили трубку и отключили телефон. Именно на эффект внезапности и рассчитывают мошенники, которые, сообщив жертве, что их родственник попал в беду, просят деньги для разрешения вопроса.  Так в Тайынше в этот же день мошенники выудили 20 тысяч тенге у 50-летней женщины, которой сообщили, что ее сын задержан за хранение наркотиков. Преступники потребовали положить деньги на продиктованный ими номер телефона. Женщина, растерявшись и перепугавшись за сына, у которого телефон в этот момент был отключен, сделала так, как требовали звонившие. «В трубку плакал молодой человек и говорил, мама помоги, - рассказала потерпевшая, - мне показалось, что это был голос сына, а оказалось что, мошенники его просто сымитировали». Позже выяснилось, что у сына попросту разрядился телефон.

Еще один аналогичный факт был зарегистрирован в Петропавловске. Но здесь мошенникам не повезло. У 40-летнего горожанина требовали 30 тысяч тенге. Во всех случаях мошенники звонили на домашний телефон, указывая свой номер сотового и просили перезвонить.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: