Мошенники вновь атакуют Астану через SMS с номера "1414"

Социальные сети, социальная сеть, приложение, приложения, телефон, мобильный интернет, соцсеть, соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2025 13:38 Фото: pexels
Несмотря на постоянные и многочисленные предупреждения казахстанцев в стране лишь увеличивается рост случаев онлайн-мошенничества. На этот раз пресс-служба Департамента полиции (ДП) Астаны обратилась с заявлением с просьбой соблюдать бдительность, сообщает Zakon.kz.

26 ноября 2025 года стражи порядка заявляют, что злоумышленники продолжают представляться сотрудниками компании энергоснабжения АО "Астана РЭК" и под предлогом замены приборов учета требуют предоставить SMS-код, поступающий с номера "1414".

В отдельных случаях граждан убеждают перевести деньги на так называемые "безопасные счета".

Полиция строго предупреждает:

"АО "Астана РЭК" не запрашивает у потребителей коды подтверждения, пароли, личные данные и не осуществляет звонки с требованием передачи конфиденциальной информации. Подобные действия являются мошеннической схемой, направленной на хищение денежных средств".

Примечательно, что еще год назад, 23 октября 2024 года, администрация компании делала аналогичное обращение:

"Уважаемые жители столицы! АО "Астана-РЭК" сообщает, что не занимается заменой электросчетчиков в многоквартирных жилых домах и не запрашивает подтверждения, пересылку кодов на мобильные телефоны, а также не ставит в очередь на замену приборов учета".

При возникновении вопросов можно обратиться по следующим номерам: 578 290, 578 288.

Несколько дней ранее, 24 ноября, Национальный банк Казахстана заявил об участившихся случаях мошеннических действий, связанных с "ошибочными переводами" денежных средств.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: