Лента новостей
0

«Кино против боли»: подведение итогов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 17:00 Zakon.kz
1-2 декабря в отеле «Royal Tulip Almaty» прошел грандиозный праздник, на котором сотни детей с ограниченными возможностями встретились с популярными артистами эстрады и кино. Благодаря кинопроекту удалось получить спонсорскую помощь детям-инвалидам.

Тепло звезд кино может ощущаться не только на экране, но и в проектах, направленных на помощь реальным людям. Это доказал благотворительный проект «Кино против боли», прошедший в начале декабря в Алматы.

Генеральным спонсором этого мероприятия стала кинокомпания «TengriPictures», генеральным партнером - компания «КаР-Тел (ТМ Beelinе), эксклюзивными партнерами - компания «KIT Group» и отель «Royal Tulip Almaty», официальным спонсором - «Tengri Society Club».

- Главная цель проекта «Кино против боли» заключалась в реальной помощи детям, - говоритгенеральный продюсер проекта Джулия Гани. - Между тем, мы стремились не только собрать средства для больных детей, но и привлечь внимание к их проблемам. Результаты показывают, что во многом мы своих целей добились.

1 декабря в отеле «Royal Tulip Almaty» прошел грандиозный праздник, на котором сотни детей с ограниченными возможностями встретились с популярными артистами эстрады и кино. Программа была насыщенной - от показа фильмов до чаепития со звездами.

Открыл представление подростокТахир Умаров, замечательно исполнивший монолог Гамлета «Быть или не быть?». Потрясающее исполнение талантливого юноши (с диагнозом детский церебральный паралич) было встречено аплодисментами.Многочисленные мастер-классы для воспитанников школ-интернатов включали изготовление войлочных игрушек, арт-терапию в виде рисования песком, а также рукодельное искусство - скрапбукинг. Быстро сообразив, как это все делается, ребята тут же смастерили собственные открытки к Новому году.

Поразительно, что дети с тяжелейшими заболеваниями выглядели настолько счастливыми, словно забыли о болезнях, и излучали такую непобедимую энергию, что глядя на них, у гостей на глаза наворачивались слезы.

Сразу после пресс-конференции  режиссеры Егор Кончаловский и Алексей Голубев вместе с актрисой и певицей Агнией Дитковските посмотрели два фильма, созданные под эгидой Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ). Один фильм рассказывал о деятельности Ассоциации, о занятиях больных детей различными видами творчества. Другой - «Зимние бабочки» - о детях, убежавших из дома, об их приключениях и о том, что они вернулись к маме, поняв, что лучше семьи ничего нет. Зимние бабочки - это дети, яркие, красочные, которые приносят в зиму тепло, так считают авторы фильма инвалид II группы Азиз Заиров и Мухаммед Мамырбеков (один из сценаристов фильмов «Мын Бала» и «Золотой воин»).

Егору Кончаловскому эта работа очень понравилась, и он пообещал, что вместе с ее создателями снимет две новеллы своей будущей художественной ленты «Алматы, я люблю тебя».

- Мы занимаемся кино, и само название «Кино против боли» с удовольствием поддерживаем. Мы очень рады иметь возможность хоть как-то помочь больным детям, - подчеркнул режиссер.

- Я поражена тем, какое талантливое кино мы только что увидели, - поделилась своими впечатлениями Агния Дитковските. - Еще больше удивляет, что это кино было снято инвалидами. Оно очень красивое и трогательное. Мальчик, сыгравший главную роль, меня просто покорил.

По словам Азиза Заирова, «Зимние бабочки» были стартовым проектом, который должен открыть дорогу в большое кино людям с ограниченными физическими возможностями.Уже в будущем году на киностудии «Казахфильм» начнутся съемки полнометражного кино «Я - маленький принц» с бюджетом в 200 тысяч долларов. Картина расскажет о жизни детей в «АРДИ» на фоне репетиций спектакля по повести Экзюпери «Маленький принц». Напомним, чтоассоциации «АРДИ» в этом году исполняется 20 лет, она опекает около 500 детей, страдающих ДЦП.

По окончании просмотра фильма «Зимние бабочки» детей ожидал еще один сюрприз - встреча с настоящими голливудскими звездами, во время которой были исполнены и некоторые детские мечты. Прикованный к постели Саят Елубай попросил американских актеров передать привет Арнольду Шварценеггеру и Джулии Робертс, поклонником которых он является. Знаменитый Арманд Ассанте пообещал выполнить его просьбу, отметив, что согласие на участие в проекте - не просто дань вежливости: «Что такое боль, я хорошо знаю. После моего рождения парализовало мою маму, поэтому я понимаю, как нелегко испытывать физические страдания. Я рад, что меня пригласили принять участие в этом проекте. Это замечательная идея - подарить детям встречи со звездами экрана».

К нему присоединился и актерТомми Листер, который, кстати, впервые посетил Казахстан: «Это просто потрясающе, когда актеры, режиссеры и продюсеры на время забывают о съемках и контрактах и объединяют свои усилия ради детей. Я сам отец, моя дочь, слава Богу, здорова, но когда я зашел в комнату, где сидели дети, которым выпали такие страдания, сразу вспомнил о своём ребенке, который меня любит и ждет. Такую же любовь я бы хотел подарить этим детям».

Среди гостей «Кино против боли» были также кикбоксер, актер и продюсерДон «Дракон» Уилсон, а также «Леди Дракон» - актриса Синтия Ротрок. Они признались, что потрясены встречами с детьми и хотят продолжить помогать им.

- Здоровье, а особенно здоровье детей, - это самое дорогое, что есть, - уверена Синтия.

Отец шестерых детей, «король» голливудских гангстерских саг и боевиковМайкл Мэдсен также подчеркнул, что очень приятно быть частью такого благотворительного проекта.

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном, планируем снимать совместные фильмы, чтобы средства от их проката направлять, в том числе и на благотворительность, - говорит Майкл.

Заметим, что приезд звезд Голливуда стал возможен благодаря президенту компании «KIT Group», продюсеру кинокомпании «Khazar Pictures» и основателю федерации «Бес Кару» Даурену Мусе и его коллеге - режиссёру и продюсеру Еркену Ялгашеву.

Кстати, часть средств от проката готовящегося сейчас кинокомпанией «Khazar Pictures» фильма «Весь мир у наших ног» (продюсеры Даурен Муса и Арманд Ассанте) пойдет на поддержку детей-инвалидов.

Во второй день работы проекта Егор Кончаловский, Агния Дитковските и певец Авраам Руссо посетили детское отделение Института онкологии г. Алматы. Игрушки и шары, улыбки и смех. Несмотря на недуг, в этот день каждый ребенок смог окунуться в атмосферу праздника и почувствовать себя нужным и любимым.

По словам сотрудников института, для многих детей посещение звезд такого масштаба стало грандиозным событием. «Мы выражаем огромную благодарность всем организаторам. Если ребенок и мама будут верить в то, что они могут вылечиться, тогда может произойти чудо. Вера исходит из сердца, а подобные мероприятия помогают им поверить в это», - отметил заместитель директора по стратегическому развитию Института Даулет Байпеисов.

И все-таки главным событием второго дня стал приезд легенды мирового кино Алена Делона. По словам председателя оргкомитета «Кино против боли», сенатора Гани Касымова серьезный подход господина Делона к проекту был налицо: «Звездный гость, обычно просит приглашающую сторону доставлять его чартерным самолетом, но для «Кино против боли» он сделал исключение, прилетев в Алматы регулярными авиалиниями с промежуточной посадкой в Стамбуле. Никаких специальных райдеров у Делона также не было, все, что он попросил в номер, - чай и мед. С огромной ответственностью актер отнесся к главному пункту своей поездки - открытию первого в Центральной Азии хосписа для детей».

На прошедшей пресс-конференции основатель хосписа и президент общественного фонда «Здоровая Азия» Нагима Плохих рассказала, что для Алматы открытие хосписа весьма актуально: «Здесь открыто восемь палат на 12 кроваток. Однако этого очень мало. Ведь в Казахстане таких детей - шесть тысяч! Хоспис - это начало большой работы по созданию условий для детей с неизлечимыми формами заболеваний во всей стране. Будем надеяться, что, объединившись с проектом «Кино против боли», мы сможем открыть еще несколько хосписов для детей по Казахстану. И то, что на фестиваль приехали звезды, должно очень сильно помочь в сборе средств».

С волнением встретили Алена Делона в самом хосписе. 11-летняя Света Филатова этот день запомнит надолго: «Очень приятно, что такой известный актер приехал к нам. Конечно, мы все его очень ждали и до последнего сомневались, что он приедет». Открытие хосписа, по словам ее мамы Марины, облегчит страдания и детей, и родителей: «Дети, находясь здесь, забудут про свои болячки. Условия здесь созданы домашние, поэтому я думаю, все будет хорошо. Желаю всем деткам выздоровления».

Передав детям подарки, Ален Делон дал высокую оценку хоспису и выразил благодарность всем казахстанцам, пожертвовавшим на его открытие личные средства.

- Благотворительность играет большую роль в моей жизни, и я сразу откликнулся на предложение приехать в Казахстан. Я здесь, чтобы помочь как можно большему количеству детей, - сказал актёр. - То, что реализовался проект «Кино против боли», - это великая вещь.Мне, например, мои фильмы всегда помогали справляться с болью. Любой мой фильм - это своего рода лекарство, по крайней мере, для меня.

В свое время акимат города Алматы выделил для размещения хосписа помещение. Обеспечением здания техникой, мебелью и прочим занялся Фонд «Здоровая Азия». По словам президента фонда Н. Плохих, примеру акимата г. Алматы, должны последовать другие государственные и частные структуры.

- Необходимо также подчеркнуть, что долгое время Фонд «Здоровая Азия» не мог добиться от Министерства здравоохранения помощи в обеспечении зарплатой работников хосписа, - говорит Нагима. - Это требует больших финансовых затрат, и ни один спонсор не брал на себя такую непосильную ношу. Помощи оставалось ждать только от правительства. И вот,после того как стартовал проект «Кино против боли», вышел указ министра об обеспечении с 1 января 2012 года заработной платой работников хосписа. Спасибо министерству, что взяли на себя эти расходы.

Завершил проект торжественный гала-ужин, включающий демонстрацию эксклюзивных презентаций кинопроектов, вручение казахстанских кинонаград и благотворительный аукцион. Ведущими вечера стали популярные российские актерыСергей Астахов иЕлена Корикова, а перед гостями выступили звезды российской эстрадыЕва Польна иАвраам Руссо.

На прошедшем аукционе основными лотами были часы марки Alain Delon и DVD-диски c фильмами Делона, подписанные самим актером. По личной просьбе Делона один из этих лотов он вручил в качестве Гран-при фестиваля и за победу в номинации «Лучший дебют» режиссеру картины «Зимние бабочки» Азизу Заирову. Двое других часов были разыграны на аукционе и проданы в общей сложности за $27 тысяч. Все вырученные средства пошли на приобретение реанимационного автомобиля для детского хосписа г. Алматы.

Полностью укомплектованный реанимобиль стоит $33 тысячи.Недостающие шесть тысяч главный организатор проекта - клуб «Tengri» - планирует собрать в ближайшее время. Организаторы надеются, что до конца года фонд «Здоровая Азия» получит все средства на покупку реанимобиля.

Еще одним достижением проекта стало подключение к решению проблем детей крупных организаций. Стало известно, чтокомпания «КазАтомПром» выделила полмиллиона тенге для детского хосписа. Эти деньги пойдут на приобретение детских манежей.

И, конечно, на пользу пойдет резонанс, вызванный самим событием. Трудно не разделить надежды гостей, что это не последний раз, когда люди искусства и кино помогают и поддерживают такие благородные миссии, как помощь больным детям. Ведь улыбки детей невозможно оценить в денежном эквиваленте.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: