Лента новостей
0

Казахстан готов оказать помощь в поиске политического консенсуса на Ближнем Востоке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2012 15:37 Zakon.kz
Наша страна выступает за мирное сосуществование на земном шаре, поэтому Казахстан готов стать посредником между Ираном, США и Израилем

Казахстан готов оказать помощь в поиске политического консенсуса на Ближнем Востоке

 

Казахстан готов оказать помощь в поиске политического консенсуса на Ближнем Востоке, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2012 15:37Наша страна выступает за мирное сосуществование на земном шаре, поэтому Казахстан готов стать посредником между Ираном, США и Израилем.

Эту инициативу озвучил в ходе видеомоста «Астана-Вашингтон» директор Института парламентаризма при народно-демократической партии «Нур Отан» Болат Байкадамов. Главной темой встречи стало обсуждение проблем, связанных с международной ситуацией вокруг Ирана, а также возможного ее влияния как на мировое сообщество, так и на Центральную Азию и Казахстан.Болат Байкадамов напомнил, что президент страны Нурсултан Назарбаев во время последнего своего визита в ФРГ предложил посредническую миссию между конфликтующими сторонами, таким образом, он в очередной раз проявил себя как глава государства, который всегда выступает с позиции мира, соблюдения международных договоренностей.

- Эта инициатива Нурсултана Назарбаева встретила одобрение в мире, и сегодняшний видеомост мы проводим в русле этой мирной инициативы, - сказал представитель партии.

По его словам, ни Иран, ни Израиль не являются подписантами договора о нераспространении ядерного оружия, и это является очень серьезным источником опасности для региона и для нашей страны, которая находится в непосредственной близости от конфликта.

- Казахстан граничит с Ираном по Каспийскому морю, где находятся важные стратегические объекты нефтяного сектора, поэтому любые действия, направленные на ущемление наших экономических интересов, представляют для нас повышенную опасность. Конфликт вокруг ядерного вооружения также грозит непредсказуемыми последствиями военного и гуманитарного характера, поэтому Казахстан заинтересован, чтобы он разрешился мирным путем, без тяжелых последствий, - сказал Болат Байкадамов.

Эксперт уверен, что сейчас важно подвести переговорный процесс к тому, чтобы и Израиль, и Иран предприняли действия, которые сделали бы невозможным нанесение военного удара Израиля по Ирану.

Отечественные эксперты считают, что корни конфликта находятся очень глубоко.

- На мой взгляд, пока иранская атомная бомба не испытана, все заявления о намерении Тегерана ее создать - это в определенной степени пример психологической борьбы. То, что Иран уже стоит на пороге создания ядерного оружия, у многих экспертов не вызывает сомнения. Вопрос только в том, когда Тегеран сможет этот порог переступить. Но мы, эксперты, считаем, что громогласные заявления иранского руководства об очередных успехах в области обогащения урана, по всей вероятности, в первую очередь необходимы для повышения международного имиджа страны. Ну и, несомненно, заявления Ирана призваны остудить горячие головы, в первую очередь в Израиле. Надо учесть тот факт, что от мировой общественности тщательно скрывается наличие ядерного оружия у Израиля, - сказал  руководитель Центра военно-стратегических исследований Казахстана Георгий Дубовцев.

По мнению эксперта, в данный момент нужно ставить вопрос о создании безъядерной зоны в целом на Ближнем Востоке.

Казахстанские эксперты намерены прозондировать пути реализации посреднической миссии и предложить детали технологического и экспертного характера  для того, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров и провели конструктивный разговор.

Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: