Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 28 мая 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2012 16:05 Zakon.kz
На заседании обсуждена Программа развития онкологической помощи в РК, а также Проект программы развития уголовно-исполнительной системы

Заседание Правительства РК от 28 мая 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 28 мая 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2012 16:05В Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова состоялось заседание Правительства РК в селекторном режиме. На заседании обсуждена Программа развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016, о которой доложила министр здравоохранения РК С.Каирбекова.

Данная Программа была разработана и утверждена во исполнение поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация главный вектор развития Казахстана». Целью Программы является повышение ожидаемой продолжительности и качества жизни казахстанцев путем снижения смертности населения от онкологических заболеваний.

Несмотря на то, что показатели онкологической службы имеют положительную динамику, в целом по стране ситуация остается сложной. Ежегодно по стране выявляются более 30 тысяч новых случаев онкозаболеваний, отметила глава Минздрава.

Для достижения цели Программы определены следующие задачи:

- совершенствование профилактики онкологических заболеваний путем развития программ ранней диагностики;

- повышение доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения с научно-обоснованной эффективностью;

- создание современной системы реабилитационной и паллиативной помощи онкологическим больным.

Основными направлениями Программы являются совершенствование профилактической направленности системы ПМСП, развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, укрепление и развитие кадрового потенциала, совершенствование инфраструктуры онкологической службы и укрепление ее материально-технической базы.

Программой предусматривается создание 5 региональных высокотехнологичных центров радиационной онкологии в гг.Астана, Алматы (КазНИИОиР), Семей, Актюбинск и Караганда на базе существующих онкологических центров. Данные центры будут оснащены современным медицинским оборудованием для внедрения таких новейших медицинских технологий диагностики и министр здравоохранения РК С.Каирбекова, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2012 16:05лечения онкологических заболеваний как высокоэнергетическая дистанционная лучевая терапия, радионуклидная терапия, малоинвазивная хирургия.

По словам С.Каирбековой, запланировано внедрение протонной терапии, являющейся последним достижением в области высоких технологий лечения онкологических заболеваний, на базе Национального медицинского холдинга и КазНИИОиР в Алматы, где имеется также возможность использования кадрового потенциала Института ядерной физики Национального ядерного центра РК. Будут созданы еще 2 центра ядерной медицины на базе КазНИИОиР и регионального онкологического диспансера города Семей.

Программой предусматривается укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических организаций, онкологических диспансеров является одной из важных задач Программы, планируется повсеместное внедрение в онкологическую практику малоинвазивных эндовидеоскопических операций.

В связи с неудовлетворительным состоянием материально-технической базы требуется строительство двух консультативно-диагностических отделений онкодиспансера в Акмолинской и Костанайской областях, хирургического корпуса онкодиспансера в ЮКО, 3 онкодиспансеров в Павлодарской, Кызылординской и Жамбылской областях, завершение строительства онкодиспансера в Мангистауской области, 2-го этажа радиологического корпуса областного онкологического диспансера с переходом в хирургический корпус в СКО.

«Реализация Программы позволит сформировать современную модель онкологической помощи, ориентированной на пациента, снизить смертность от онкологических заболеваний, повысить ожидаемую продолжительность и качество жизни казахстанцев», - заключила Салидат Каирбекова.

Проект программы развития уголовно-исполнительной системы в Республике Казахстан на 2012 2015 годы представил министр внутренних дел РК К.Касымов.

По словам министра внутренних дел РК К.Касымова, первое направление программы это совершенствование нормативных правовых актов с целью снижения преступности среди осужденных.

Второе направление это предупреждение и профилактика преступлений и правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы путем улучшения воспитательной, социально-психологической работы и трудозанятости осужденных.

министр внутренних дел РК К.Касымов, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2012 16:05«Третье направление это модернизация и развитие, оптимизация и укрепление материальной базы учреждений уголовно-исполнительной системы. Данному направлению уделено одно из первостепенных значений, и оно предполагает наибольший объем финансирования. В период всей реализации Программы предполагается завершение реконструкции трёх и начало строительства трёх новых учреждений, а также капитальный ремонт и строительство объектов 59 учреждений УИС», -  отметил К.Касымов.

Четвертое направление предусматривает улучшение здоровья осужденных и следственно-арестованных лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Пятое направление Программы нацелено на совершенствование уголовно-исполнительной политики организации исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Шестое - сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности их ресоциализации.

«На реализацию данной программы в текущем году требуется 7,5 млрд. тенге» - сказал К.Касымов.

По словам министра внутренних дел РК К.Касымова, реализация Программы позволит существенно снизить уровень преступности, правонарушений и смертности в местах лишения свободы. Будет увеличено количество трудозанятых осужденных, а также созданы условия для надлежащего содержания осужденных, путем укрепления материально-технической оснащенности учреждений УИС.

 «Сейчас идет аттестация, достаточно серьезные произойдут изменения. Вам нужно подыскивать достойных людей, я думаю, такие люди у нас есть в стране, чтобы они могли адекватно могли решать поставленные задачи», - сказал К.Масимов, обращаясь к главе МВД.

«Проблем в этой (уголовно-исправительной) системе очень много. Я думаю, как первый шаг эта программа отвечает поставленным задачам», - резюмировал К.Масимов.

Выступление Ч.Э. Богоста

Выступление К.Алибека

Выступление С.Каирбековой

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: