Лента новостей
0

Казахстанский кинопроект занял I место на Международном кинофестивале

 Эмир Байгазин, режиссер, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 23:32 Фото: instagram/emirbaigazinproduction
Кинопроект «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина занял первое место на Международном кинофестивале в Сараево (18 Sarajevo Film Festival) в специальной конкурсной программе проектов на стадии пост-продакшн (Work-in-Progress), передает Zakon.kz.
Победитель получил от крупной немецкой компании Post Republic денежный приз и возможность произвести часть монтажно-тонировочных работ в Берлинской студии компании.Пресс-служба АО «Казахфильм»

«Уроки гармонии» впервые заявили о себе еще на уровне синопсиса на кинофоруме Open Doors на фестивале в Локарно в 2010 году. А в 2011 году кинопроект стал победителем Казахстанского рынка кинопроектов («Spotlight: New Kazakh Cinema»), проходившего в рамках фестиваля «Евразия 2011», и организованного АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова. Тогда экспертная комиссия, состоявшая из 30 европейских и казахстанских специалистов киноиндустрии, единогласно проголосовала за «Уроки гармонии» Эмира Байгазина. Проект-победитель был поддержан киностудией «Казахфильм» и запущен в производство. Съемки фильма завершились в начале июля 2012 и уже через несколько дней первые материалы фильма были представлены на Международном кинофестивале в Сараево (Босния и Герцеговина).

Конкурсная программа фильмов на стадии пост-продакшн (Work-in-Progress) существует в Сараево уже несколько лет и многие победители снискали известность на фестивалях класса «А». Так, например, кинофильм «Хочу свистеть, свищу» Флорина Сербана, победивший в 2009 году, вошел в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля 2010 года и получил серебряного медведя за режиссуру. А фильм «Slut», победитель в Сараево в 2010 году, стартовал в официальной программе Каннского фестиваля 2011 года.

Главный критерий отбора проектов для участия в Work-in-Progress — международный прокатный потенциал и интерес крупных фестивалей к будущему фильму. В ходе масштабного конкурса в 2012 году отборщики остановились на 7 проектах. В программе приняли участие фильмы как молодых, так и уже известных режиссеров из Турции, Греции, Германии, Румынии, Израиля и Болгарии. Проект из Казахстана был представлен на фестивале впервые.

Мы были очень рады, когда организаторы фестиваля объявили, что с 2012 года фестиваль начинает рассматривать проекты из Казахстана. Ведь раньше фокус был на странах Балканского региона. Но за последние годы фестиваль, благодаря своей бизнес-площадке, набрал вес, расширил горизонты и стал одним из ведущих в Европе. Получить такую высокую оценку наших первых материалов именно тут - большая радость!» Продюсер проекта Анна Качко

В ходе конкурса участники показали материалы из своих фильмов экспертному жюри, состоящему из ведущих представителей мировой киноиндустрии. Гостями фестиваля в этом году были директор Центра кинематографии Франции (CNC) Эрик Гарандо, директор общеевропейского фонда Евримаж Роберто Олла, директор крупнейшего немецкого кинофонда Medienboard Berlin Brandenburg Кирстин Нихус, директор германского фонда MDM Манфред Шмидт, директор рынка копродукции и фонда World Cinema Fund при фестивале Берлинале Соня Хайнен, агенты по международным продажам компаний Memento, MK2, Film Distribution, отборщики каннского, берлинского и других фестивалей.

Монтаж фильма «Уроки Гармонии» уже начался в Казахстане на киностудии «Казахфильм», а завершение монтажно-тонировочных работ планируется провести этой осенью в Германии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: