Лента новостей
0

Самоотдача игроков поможет выстоять против Австрии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2012 15:29 Фото: zakon.kz
13 октября в Астане и 16 октября в Вене национальная сборная Казахстана по футболу проведет матчи отборочного турнира чемпионата мира-2014 против команды Австрии

Самоотдача игроков поможет выстоять против Австрии

 

Послезавтра в Астане и 16 октября в Вене национальная сборная Казахстана по футболу проведет матчи отборочного турнира чемпионата мира-2014 против команды Австрии.

О том, чего ждать от ближайших матчей казахстанской дружины, рассказал Директор департамента сборных команд Федерации футбола Казахстана Владимир Нидергаус.

ЛИТЕР-Неделя: Владимир Викторович, несмотря на два стартовых поражения в отборочном турнире, сборная Казахстана имела неплохую прессу. Особенно это касалось встречи нашей сборной с ирландцами. А как вы оцениваете стартовые матчи нашей команды против сборных Швеции и Ирландии?

В.Н.: В матче с Ирландией мы были в шаге от победы. Мы полностью переиграли команду Джованни Траппатони, несмотря на наличие в составе этой команды звезд первой величины, таких как Джон О’Ши и Робби Кин. Нехватка международного опыта дала о себе знать на последних минутах, когда мы пропустили два необязательных гола. Наши ребята бились за каждый сантиметр пространства и выигрывали единоборства, причем даже воздушные! И у кого? У сборной Ирландии, у которой в игре «на втором этаже» нет никаких секретов. Посмотрите на гол-красавец, который забил наш капитан Кайрат Нурдаулетов! В матче со Швецией нам противостояла команда высочайшего европейского уровня, занимающая место в двадцатке сильнейших сборных рейтинга ФИФА во главе с одним из лучших футболистов мира Златаном Ибрагимовичем. Наши ребята бились очень достойно, но класс есть класс и наша, заведомо оборонительная, модель игры не принесла результата.

ЛИТЕР-Неделя: В прошлом отборочном цикле - к Евро-2012 - наша сборная на равных сыграла с Австрией и добыла почетную ничью. Сможем ли мы сыграть так же сильно, как и в прошлом году?

В.Н.: Ситуация коренным образом изменилась, и нам будет ох как непросто. Перед командой Австрии поставлена предельно четкая задача - выход из группы. Сейчас только начало отборочного турнира, и всем командам очень нужны очки, тогда как в прошлом году, если вы помните, для Австрии матч с нашей сборной практически ничего не решал. То есть в ближайших играх, 12 и 16 октября, наш соперник выйдет с запредельной мотивацией. Ни о какой недооценке нашей команды и речи быть не может. Все уже прекрасно осведомлены, что Казахстан - крайне неуступчивая команда, способная нанести удар, особенно в родных стенах. Нас ждут сложнейшие игры со сборной Австрии, которую многие специалисты считают одной из самых прогрессирующих команд в Европе.

ЛИТЕР-Неделя: Кого из игроков сборной Австрии вы бы отметили?

В.Н.: У наших соперников очень сбалансированная команда, причем практически все игроки основного состава сборной Австрии выступают в немецкой бундеслиге и являются ключевыми игроками в своих командах. В обороне я бы отметил центрального защитника Эммануэля Погетеца из «Вольфсбурга» и Кристиана Фухса из «Шальке-04». В средней линии выделяются Мартин Харник из «Штуттгарта», Златко Юнузович из «Вердера». Ну а в линии атаки солируют мощные форварды - Марко Арнаутович из того же «Вердера» и Марк Янко из турецкого «Трабзонспора». Я уверен, что сборная Австрии гораздо сильнее Ирландии и ни в чем не уступает сборной Швеции.

ЛИТЕР-Неделя: Все ли игроки, вызванные на сбор, готовы сыграть против Австрии?

В.Н.: К сожалению, мы недосчитались двух важных игроков. Бауржан Джолчиев не смог приехать на сбор из-за травмы, а Генрих Шмидгталь серьезно простудился и не поможет нам в Астане, но есть вероятность, что он восстановится к матчу в Вене. Получил травму голкипер Александр Мокин, но вместо него мы вызвали из состава резервистов Владимира Логиновского.

ЛИТЕР-Неделя: Что ждать болельщикам от противостояния нашей сборной с командой Австрии?

В.Н.: Мы будем биться на поле, и игроки выложатся в этих труднейших матчах даже не на 100, а на все 200 процентов! Конечно, в Астане мы рассчитываем и на наших болельщиков, которые, я надеюсь, горячо поддержат Казахстан!

Казыбек АЙСИН, Алматы

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: