Лента новостей
0

Стратегия «Жас Отана» будет направлена на привлечение молодежи к реализации задач индустриально-инновационного развития страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2012 23:09 Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии II съезда Молодежного крыла «Жас Отан»

Стратегия «Жас Отана» будет направлена на привлечение молодежи к реализации задач индустриально-инновационного развития страны

 

Глава государства, Председатель НДП "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии II съезда Молодежного крыла "Жас Отан". Фото Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2012 23:09Сегодня Глава государства, Председатель НДП «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии II съезда Молодежного крыла «Жас Отан», сообщает пресс-служба Главы Государства.

В работе съезда приняли участие представители молодежных организаций со всех регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, учащиеся города Астаны, молодые депутаты маслихатов, депутаты Парламента, представители государственных органов, члены НДП «Нур Отан».

В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что с первых дней обретения Независимости поддержка молодежи была в центре внимания государственной политики. В частности, реализован ряд таких государственных программ как «Болашак», «Жасыл Ел», «С дипломом - в село», «Молодежный кадровый резерв», «Молодежная практика» и другие.

- За последние семь лет финансирование проектов в молодежной политике увеличилось в десять раз. Так, для обеспечения жильем и поддержки молодых специалистов только в этом году направлено 12 миллиардов тенге. Я поручил до 2020 года построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья для молодых семей. За этими сухими цифрами стоит забота о нашей молодежи. Все это находит большое понимание и поддержку со стороны молодых казахстанцев, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что четыре года назад «Жас Отан» стал самостоятельным объединением. Молодым членам «Нур Отана» была дана возможность самостоятельно определять стратегию своих действий на будущее. В результате «Жас Отан» объединил наиболее активную и ответственную часть молодежи, сформировал широкую коалицию студенчества, молодых фермеров и рабочих, учёных и творческих работников. Молодежное крыло стало наставником новых детских организаций «Жас Қыран» и «Жас Ұлан».

Стратегия «Жас Отана» до 2020 года будет направлена на привлечение молодежи к реализации задач индустриально-инновационного развития страны, укрепления безопасности и стабильности Казахстана.

- Четыре года назад на первом съезде «Жас Отана» я дал старт акции «Молодежь - Родине». В ее рамках наша молодежь сделала много добрых дел, положила начало многим оригинальным инициативам. По предложению актюбинской молодежи прошел марафон-эстафета «Расцвет села - расцвет Казахстана». Он объединил более 700 тысяч молодых казахстанцев. Вашими руками по всей стране были посажены 640 тысяч саженцев. Тысячи озёр, рек и родников были очищены. Было собрано 450 тысяч тонн мусора. Это и есть настоящая любовь к Родине. «Жас Отан» широко поддержал еще одну мою инициативу - «С дипломом - в село». За последние три года более 20 тысяч выпускников высших учебных заведений вернулись в сёла. Они самоотверженно трудятся для процветания аулов. В следующие несколько лет к молодым специалистам присоединятся еще 16 тысяч их ровесников, - сказал Президент Казахстана.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев обозначил новые задачи молодежной политики.

- По моей инициативе разрабатывается Концепция государственной молодежной политики до 2020 года. В ней надо учесть все основные положения Стратегии «Жас Отан» до 2020 года. Сейчас разрабатывается законопроект по молодежной политике. Его надо принять уже в первой половине будущего года. Правительству совместно с НДП «Нур Отан» поручаю обеспечить качественную доработку и оперативное внесение проекта в Парламент, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что трудоустройство молодежи должно стать важной заботой для акимов всех уровней.

- Я ставлю задачу перед Правительством, чтобы каждый казахстанец, окончивший среднюю школу,  имел возможность получения специальности. Экономике нужны и технические работники среднего звена - слесари, электрики, механики и другие. Каждое крупное предприятие - участник государственных программ индустриализации, дорожной карты бизнеса, занятости должно иметь квоту по обучению и трудоустройству молодежи. Другое важное направление - это дуальная система подготовки рабочих. По моему поручению, эта модель уже внедрена на предприятиях «Казахмыса», Донском горно-обогатительном комбинате, Павлодарском электролизном заводе. Фонд «Самұрық-Қазына» также начал работу в своих компаниях. Сегодня дуальная система успешно работает в 60-ти странах мира, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане действуют 11 крупнейших молодежных организаций, включая «Жас Отан».

- С ними должны работать Правительство, каждое министерство, ведомство. Ваши представители должны входить в советы по взаимодействию с НПО. Я поручаю Правительству проработать вопросы создания Фонда молодёжных инициатив. Необходимо внести индикаторы по работе с молодежью в стратегические планы всех министерств и акиматов, - сказал Президент Казахстана.

Собравшиеся также поддержали предложение Нурсултана Назарбаева построить в Астане Дворец молодежи, который должен стать одним из самых лучших архитектурных шедевров столицы.

В качестве одной из важных задач, Глава государства отметил роль молодежного крыла «Жас Отан» как главного политического координатора казахстанской молодежи в процессе модернизации.

- Необходимо обеспечить усиление Молодежного крыла на уровне городов и районов. «Жас Отан» - это школа для будущих политиков. Поэтому важно решить вопрос об увеличении числа депутатов - жасотановцев в представительных органах, местных маслихатах. Поручаю руководству НДП «Нур Отан» провести такую работу, - сказал Нурсултан Назарбаев.

На съезде также выступили представители различных молодежных организаций.

Участница проекта «С дипломом - в село» Алия Широжеева отметила, что в стране реализуются такие масштабные программы для молодежи, как «Болашак», «Жасыл Ел», «С дипломом - в село», и успех всех этих начинаний является ярким результатом курса и политики Главы государства. Молодые специалисты, направленные в сельские районы республики, стали проводниками идей Президента Казахстана и вносят свой неоценимый вклад в повышение профессионального и культурного уровня страны.

Обращаясь к делегатам съезда, ровесник  закрытия Семипалатинского ядерного полигона Еркебулан Балтабеков выразил уверенность, что его закрытие стало ярким свидетельством инициативы Главы государства по построению безъядерного мира, и сегодня все мировые эксперты признают лидирующую роль Нурсултана Назарбаева в процессе ядерного разоружения.

Особую роль Главы государства в осуществлении политики информационного развития страны и достижении спортивных успехов Казахстана на самом высоком уровне отметили руководитель общественного фонда «Wikibilim» Рауан Кенжеханұлы и участник паралимпийских игр Ануар Ахметов.

Руководитель молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» Павлодарской области Сапар Шалабаев, студент «Назарбаев Университет» Нұрсұлтан Томпиев, менеджер АО «АрселорМиттал Темиртау» Ольга Долженко и сотрудник отдела культуры и развития языков Шиелийского района Кызылординской области Татьяна Нуштаева в своих выступлениях также выразили поддержку инициативы Главы государства по построению Общества всеобщего труда и отметили активную деятельность региональных отделений молодежного крыла «Жас Отан» в проведении различных мероприятий по формированию здорового образа жизни и пропаганде государственного языка, оказанию помощи населению при чрезвычайных ситуациях, формированию кадрового резерва, уборке и очистке территорий городов и сельских округов и многих других акциях.

В завершение первой части Съезда была принята Стратегия молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан» до 2020 года.

Текст выступления смотрите здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: