Лента новостей
0

Назарбаев не сомневается, что «Нур Отан» на парламентских выборах получит большинство голосов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2011 21:47 Zakon.kz
В Астане под председательством Президента РК, Председателя НДП «Hyp Отан» Нурсултана Назарбаева состоялся XIV съезд партии

Назарбаев не сомневается, что «Нур Отан» на парламентских выборах получит большинство голосов

 

Назарбаев не сомневается, что «Нур Отан» на парламентских выборах получит большинство голосов, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2011 21:47Сегодня в Астане под председательством Президента Республики Казахстан, Председателя Народно-Демократической партии «Hyp Отан» Нурсултана Назарбаева состоялся XIV съезд партии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Главный партийный форум прошел во Дворце Независимости и собрал около 600 делегатов, представляющих все филиалы партии. Съезд посетили более 2-х тысяч гостей, среди которых - руководители органов государственного управления, национальных холдингов, представители общественности, деятели культуры и спорта, представители дипломатического корпуса, неправительственных и молодежных организаций, средств массовой информации.

На съезде был обсужден проект предвыборной платформы партии Национальный план действий «Казахстан. Цели 2017», также был утвержден партийный список на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Президент Республики Казахстан, Председатель Народно-Демократической партии «Hyp Отан» Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что нынешний съезд в канун 20-летия Независимости символичен. Во-первых, подводятся итоги двух десятилетий колоссального труда по созданию Казахстана. Из них последние пять лет стали решающими для успешного казахстанского пути. Именно эти годы продемонстрировали великую прочность единства казахстанского народа, его несокрушимую сплочённость. Во-вторых, утверждается Национальный план действий «Казахстан. Цели 2017» как платформа партии к предстоящим выборам в Мажилис.

Президент подчеркнул, что народная платформа, с которой партия «Нур Отан» шла на выборы 2007 года, выполнена досрочно. За неполные пять лет объём казахстанской экономики увеличился в 2 раза. Казахстан вошёл в лидирующую 20-ку стран мира, которые привлекли наибольший объём иностранных инвестиций. Уровень безработицы снизился с 7 до 5,4 процента. Страна вошла в число 50-ти первых государств мира в глобальном рейтинге благосостояния населения. Международные эксперты уже включили Казахстан в тройку самых быстрорастущих экономик мира.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях кризиса профессионально и продуктивно работало Правительство Казахстана, сформированное на основе парламентского большинства партии «Нур Отан». Парламентская фракция обеспечила принятие необходимых законов, в том числе и антикризисных.

- Я хочу с трибуны съезда высказать искреннюю благодарность всем депутатам Мажилиса за их ответственную, результативную работу за период их деятельности, - сказал Глава государства.

Президент отметил, что стабильность, мир и согласие - это та крепкая основа, благодаря которой Казахстан добился небывалого авторитета и уважения во всем мире. В 2010 году Казахстан достойно возглавлял крупнейшую международную организацию - ОБСЕ. Сейчас, в очень сложное время, страна выполняет миссию председательства в Организации исламского сотрудничества. Казахстан заметно укрепил лидерские позиции в глобальном антиядерном движении. Заработал Таможенный союз Казахстана, Беларуси и России.

- Всё сказанное - это прямой результат практического выполнения партийной платформы, объявленной нами 5 лет назад. Таким образом, партия «Нур Отан» - была и остается партией единства народа, несгибаемой воли и решимости вести страну только вперед - к новым победам и свершениям! - сказал Глава государства.

Президент отметил, что Казахстан вступает в эпоху масштабной модернизации. На целое десятилетие вперед выработаны стратегические цели и задачи развития страны. Казахстан приступил к формированию новейшей структуры собственности, открывающей гражданам страны широкое участие в экономическом росте. Через систему народного IPO казахстанцы смогут стать собственниками стратегических активов страны. Помимо этого предстоит углублять реформу всех правоохранительных органов, усилить борьбу с коррупцией. Партия должна быть и будет во главе широкого антикоррупционного движения. Справедливая система образования и здравоохранения, справедливая социальная защита, справедливая молодежная и жилищная политика, - это вопросы новой повестки развития страны.

Глава государства отметил, что предстоящие выборы в Мажилис - это важный шаг модернизации политической системы. По итогам голосования впервые будет сформирован Парламент, действующий на многопартийной основе, с участием не менее 2-х партийных фракций. Затем будет сформировано новое Правительство, качественно обновлены министерства и ведомства. Всё это существенно повышает планку ответственности всех политических партий.

Президент подчеркнул, что сила партии «Нур Отан»  - в её способности провести общество через горнила испытаний, укрепить стабильность и единство народа.

- Я хочу выразить уверенность в том, что  все политические партии, которые будут участвовать на этих выборах, будут руководствоваться высокой ответственностью перед народом, перед страной, перед сложным периодом в мировой истории и перед кризисами, проявят солидарность, чтобы сохранить стабильность, спокойствие в нашем обществе, будут конкретными и корректными в политической борьбе. Как Президент я буду работать со всеми политическими силами, представленными и в новом Парламенте и у нас в стране. Убежден, что все парламентские партии будут работать продуктивно, руководствоваться исключительно национальными интересами нашей Родины, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что в XXI веке только сильные государства могут развиваться успешно. Как лидерская политическая партия  «Нур Отан» берёт на себя ответственность за будущее страны, стабильность общества и преемственность политического курса в предстоящие десятилетия.

- Дух команды и сплоченности очень важны сегодня, когда само время требует от нас единства. Только так мы сможем идти в будущее, к новым победам, новым успехам! - сказал Президент.

В ходе съезда также выступили аким г.Алматы, председатель городского филиала партии Ахметжан Есимов, председатель Совета ветеранов при акиме Мангистауской области Омирзак Озганбаев, генеральный директор ТОО «Иволга Холдинг» Василий Розинов, председатель правления НЭП Казахстана «Союз «Атамекен», президент Торгово-промышленной палаты РК Аблай Мырзахметов, старший сменный мастер ТОО «Казфосфат минеральные удобрения» Болатхан Куптилеуов, магистрант Кокшетауского университета им.А.Мырзахметова Алена Герасимова, чемпион XXIX Олимпийских игр в г.Пекин, трехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, лауреат молодежной премии РК Нурлан Алимжанов.

Текст выступления Президента смотрите здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: