0

Сборная Казахстана по дзюдо на Открытом кубке Европы выиграла две медали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2013 17:30 Zakon.kz
Национальная сборная Казахстана успешно стартовала на первом для себя турнире в 2013 году

Сборная Казахстана по дзюдо на Открытом кубке Европы выиграла две медали, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2013 17:30Национальная сборная Казахстана успешно стартовала на первом для себя турнире в 2013 году. На Открытом кубке Европы, прошедшем в Тбилиси 2-3 февраля, отечественные мастера татами завоевали две серебряные медали.

В весовой категории до 60 кг Казахстан в данных соревнованиях представляли четыре спортсмена - Рустам Ибраев, Меирлан Баймаханбетов, Айбек Имашев и один из самых перспективных дзюдоистов страны Ельдос Сметов (чемпион и вице-чемпион мира среди молодежи 2010 и 2011 годов соответственно). Рустам Ибраев, в первых двух схватках одолев соперников из Израиля (Алона Рахима) и Армении (Григора Иваняна), в третьей встрече уступил хозяину татами Амирану Папилашвили. В итоге Ибраев занял пятое место. Другой наш соотечественник - Меирлан Баймаханбетов в дебютном поединке не смог сломить сопротивление азербайджанца Асима Халафова. Удачно начал свое выступление Айбек Имашев. В первой встрече Имашев уже на 24-й секунде совершил иппон (чистая победа) против россиянина Максима Бурнашева, во втором поединке Айбек также выиграл иппоном у израильтянина Артема Аршанского, в следующем матче казахстанец в равном бою потерпел обидное поражение от Паата Меребашвили (Грузия). В «утешиловке» Айбек иппоном одолел Лдо Бара из Израиля, затем в матче за «бронзу» уступил Амирану Папилашвили, тем самым заняв итоговое пятое место.

Серебряную награду в этом весе для нашей страны завоевал Ельдос Сметов. Победив поочередно россиянина Константина Крупского, а затем и двух представителей Грузии - Ваша Маргвелашвили и Амирана Папилашвили, в финале Сметов не смог выйти победителем против Шиндзи Кидо из Японии, тем самым удостоившись серебряной награды.

Еще одно «серебро» в копилку казахстанской команды принес Ертуган Торенов, выступающий в весе до 73 кг. На пути к финалу Торенов выиграл в четырех поединках, причем в трех из них Ертуган побеждал своих оппонентов исключительно иппоном. В первой встрече перед нашим спортсменом капитулировал россиянин Никита Хоментовский, затем наступила очередь испытать горечь поражения грека Романа Моустопоулосу, в следующей схватке Торенов не оставил ни единого шанса на успех Зебеде Рехвиашвили из Грузии, а в матче за выход в финал наш соотечественник победил белоруса Валерия Худоешка. В решающем поединке Торенов уступил Саги Муки из Израиля.

Из других казахстанцев отметим седьмое место Талгата Амренова (до 100 кг). В итоговом протоколе сборная Казахстана, завоевав две серебряные награды, расположилась на шестом месте, всего в соревнованиях принимали участие спортсмены более чем из 20 стран.

Стоит отметить, что турнир в столице Грузии стал первым соревнованием для дзюдоистов, на котором мастера татами в зачет получили очки к отбору на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Именно начиная с тбилисского турнира будет обновляться мировой рейтинг дзюдоистов.

Первый крупный турнир для мирового дзюдо пройдет в ближайшие выходные (9-10 февраля) в Париже. В столице Франции состоится «Гранд Слам», в котором выступят первые номера национальной сборной Казахстана.