Лента новостей
0

Серик Ахметов провел заседание Госкомиссии по подготовке и проведению ЭКСПО-2017

Премьер-министр РК, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2013 15:39 Zakon.kz
Глава Кабмина поручил всем министерствам, ведомствам и местным исполнительным органам до 1 октября разработать планы участия в специализированной выставке, передает Zakon.kz.

В Правительстве под председательством Премьер-министра РК Серика Ахметова состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению ЭКСПО-2017, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

В ходе заседания обсуждены вопросы исполнения поручений Главы государства, данных на совещании по дальнейшему развитию столицы и подготовки к проведению ЭКСПО-2017 в Астане. О разработке проекта Регистрационного досье выставки доложил глава Нацкомпании Т.Ермегияев. Также одобрен проект Концепции деятельности АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

В части реализации поручений Главы государства по другим вопросам ЭКСПО-2017, С.Ахметов отметил необходимость «обеспечения акиматом Астаны в установленном порядке выдачи техусловий на инженерную инфраструктуру, информации по планированию транспортной логистики и иной информации».

Кроме того, поручено всем заинтересованным министерствам и ведомствам представить в Минэкономики и бюджетного планирования предложения по внесению дополнений в Национальный план по мероприятиям, направленных на получение максимального экономического эффекта.

«Всем министерствам, ведомствам и местным исполнительным органам до 1 октября т.г. разработать Планы участия в ЭКСПО», - распорядился С.Ахметов.

Напомним, что столица Казахстана была избрана местом проведения международной специализированной выставки EXPO-2017. Об этом стало известно 22 ноября 2012 года. В городе Париже (Франция) в Штаб-квартире Международного бюро выставок (МБВ) состоялось заседание 152-й сессии Генеральной ассамблеи. Из 161 страны-участницы присутствовало и проголосовало 148, несмотря на отсутствие некоторых делегатов, кворум состоялся. Астана с большим преимуществом в 103 голоса опередила Льеж, одержав победу в честной и конкурентной борьбе, за Бельгию проголосовало 44 страны, один делегат воздержался, сообщается на официальном сайте выставки.

Перед церемонией голосования заключительную презентацию Казахстана представили Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан, Председатель Организационного комитета по проекту «EXPO 2017, Астана» Кайрат Келимбетов и аким города Астана Имангали Тасмагамбетов. Также было представлено видеообращение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

От имени Правительства Республики Казахстан руководителей делегаций стран-участниц МБВ приветствовал Заместитель Премьер-министра Кайрат Келимбетов.

- Проведение ЕХРО 2017 с темой «Энергия будущего» является логическим продолжением глобальных инициатив нашего Президента по сохранению планеты. Предлагая тему «Энергия будущего», мы приняли все необходимые меры для того, чтобы Казахстан в практическом направлении двигался к развитию зеленой экономики, - отметил заместитель Премьера. - Мы будем претендовать на то, чтобы ЕХРО-2017 в Астане стала одной из самых высокотехнологичных выставок. Таким образом, Астана будет представлять своего рода «Город будущего». Для нас ЕХРО-2017 - это новый этап в экономической жизни не только Астаны, но и Казахстана в целом, а тема «Энергия будущего» - это шаг на пути к сохранению нашей планеты для будущих поколений.

Впереди у команды «EXPO-2017» большая работа, ведь оказанное доверие теперь необходимо оправдать. Выставка обещает стать одной из самых высокотехнологичных, а Астану к этому времени можно будет по праву называть «Городом будущего».

В ходе совещания по вопросам дальнейшего развития столицы, Глава государства Нурсултан Назарбаев возложил ответственность за ЭКСПО на трех чиновников - президента нацкомпании «ЭКСПО- 2017» Талгата Ермегияева, министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова и на комиссара выставки Рапиля Жошыбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: