Лента новостей
0

РК получила статус последователя Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 16:07 Фото: zakon.kz
Республика Казахстан приняла на себя обязательства по внедрению стандартов ИПДО в 2005 году по инициативе президента РК Н. Назарбаева.

РК получила статус последователя Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей

 

Казахстан получил статус последователя Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО). Об этом сообщает пресс-служба ассоциации KAZENERGY.

«На состоявшемся в г. Абиджан, Республики Кот-д'Ивуар, заседании Международного правления по Инициативе прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО), рассматривался вопрос о соответствии Казахстана стандартам Инициативы. В результате было вынесено окончательное решение о том, что усилия, принятые по внедрению ИПДО, и их результаты в Казахстане заслуживают наивысшей оценки, и объявлено о присвоении РК статуса - «страна - последователь», - говорится в сообщении.

Напомним, что Республика Казахстан приняла на себя обязательства по внедрению стандартов ИПДО в 2005 году по инициативе президента РК Н. Назарбаева. Стандарты ИПДО направлены на прозрачность доходов компаний и правительства в добывающем секторе. Реализация ИПДО имеет высокий статус международного, политического и антикоррупционного характера. Ранее, в 2009 году, такая процедура уже проводилась, но по оценкам Международного правления, к тому времени Казахстан не достиг необходимого соответствия требованиям ИПДО, и для устранения выявленных недостатков и выполнения всех требований был дан новый срок -18 месяцев.

С того момента деятельность по реализации ИПДО активизировалась и усилилась. Состав Национального совета заинтересованных сторон - органа, координирующего реализацию ИПДО в Казахстане - был обновлен. В него вошли представители всех сторон ИПДО, в том числе от Правительства (из министерств индустрии и новых технологий, нефти и газа, финансов), компании - недропользователи (в том числе ассоциация KAZENERGY и АГМП) и неправительственные организации.

Было инициировано создание диалоговой площадки для оптимального участия представителей неправительственного сектора в Национальном совете. Обновлен Рабочий план по реализации ИПДО, который включил мероприятия до 2015 года. Принят Меморандум о взаимопонимании сторон, который был подписан всеми сторонами ИПДО в ходе 5 национальной Конференции по ИПДО 9 октября 2013 г. Всего за период внедрения ИПДО было выпущено 7 Национальных отчетов по ИПДО.

Сегодня наша страна может с гордостью заявить о высоком уровне транспарентности в добывающих отраслях, признанном на международном уровне.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: