Лента новостей
0

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Казахстаном и Сингапуром

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 17:04 Zakon.kz
Сегодня Казахстан и Сингапур являются активными деловыми партнерами, расширяется сотрудничество в различных отраслях, достигнут высокий уровень взаимоотношений.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Казахстаном и Сингапуром

 

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Казахстаном и Сингапуром, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 17:0421 октября 2013 года Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу со своей сингапурской коллегой г-жой Грейс Фу в рамках ее визита, приуроченного к 20-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Казахстаном и Сингапуром, передает пресс-служба МИД РК.

Основы для долгосрочного сотрудничества между нашими странами были заложены визитами Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Сингапур в 1996 и 2003 годах, также как визитом Первого Премьер-Министра Сингапура Ли Куан Ю в нашу страну в 1991 году. Этот солидный фундамент способствовал созданию благоприятных условий для развития сотрудничества по всему спектру взаимовыгодных направлений.

Е.Идрисов и Г.Фу обсудили целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества, представляющий взаимный интерес, а также актуальные вопросы региональной и международной безопасности. Приоритетом двусторонних отношений остается наращивание торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, учитывая общепризнанную репутацию Сингапура в качестве ведущего торгово-финансового центра Юго-Восточной Азии. Министры двух стран с удовлетворением отметили 60-процентный рост двустороннего товарооборота между нашими странами в прошлом году, несмотря на глобальный экономический спад.

Другим важным направлением сотрудничества является совместная работа в сфере нефтепереработки. Так, с участием сингапурской компании «Jurong Consultans» реализуется крупный проект - нефтехимический парк на западе страны. В соответствии с Соглашением с «Объединенной химической компанией» «Jurong Consultans» разрабатывает генеральный план и технико-экономическое обоснование нефтехимического парка на станции Карабатан в Атырауской области. Согласно генплану, будут построены четыре завода по производству различных полимеров и полиэтилена, которые будут введены в эксплуатацию в 2016-2018 гг.

Помимо этого, стороны обсудили вопрос участия известной сингапурской компании «Changi Airport International» в проекте строительства нового аэропорта близ г.Алматы. Был отмечен высокий уровень сотрудничества в сфере профессионально-технического образования. Так, при финансовой помощи сингапурского фонда «Темасек Фаундейшн» в течение 2012 г. более 100 казахстанских руководящих и педагогических сотрудников системы технического и профессионального образования прошли обучение в Сингапуре.

Министры также отметили, что взаимодействие в сфере образования и науки стало традиционным направлением в повестке двусторонних отношений. Подписание в 2012 г. Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между «Школой государственной политики им. Ли Куан Ю» и «Назарбаев Университетом» стороны рассматривают в качестве позитивного шага, который приведет к дальнейшей активизации научных связей.

Отдельной темой переговоров стало участие ведущих сингапурских компаний в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании и политических консультациях между Республикой Казахстан и Сингапуром, призванный содействовать дальнейшему расширению казахстанско-сингапурских отношений в политической сфере и укреплению взаимодействия на международной арене в рамках многосторонних структур.

Выступая на пресс-конференции после переговоров, Е.Идрисов отметил, что Сингапур является одной из стран, успешный опыт социально-экономического развития которых активно адаптирует Казахстан. В частности, в нашей стране было осуществлено создание государственного холдинга по управлению национальными активами, а также элементы сингапурской модели государственной службы, предусматривающие разделение политических и административных государственных служащих. Он особо подчеркнул растущий интерес двух стран к дальнейшему расширению и углублению партнерства. Е.Идрисов передал главе МИД Сингапура приглашение в адрес Премьер-министра этой страны Ли Сянь Луна посетить Казахстан в удобное для него время. Приглашение было воспринято сингапурской стороной с благодарностью.

Г-жа Фу, в свою очередь заявила, что ее первый визит в РК произвел на нее очень приятное впечатление. «Я много слышала о Казахстане, об Астане, о мудром руководстве страны. Я имела возможность посмотреть на Астану, она впечатляет», - заявила она. Сингапурский министр также отметила, что у наших государств наработан солидный багаж сотрудничества и есть хороший потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: