Лента новостей
0

Сегодня исполняется 20 лет Программе «Болашак»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 18:45 Zakon.kz
В рамках Программы с 1994-2013 гг. было присуждено 9959 стипендий.

Сегодня исполняется 20 лет Программе «Болашак»

 

Сегодня исполняется 20 лет Программе «Болашак», фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 18:45Нынешний год для программы «Болашак» юбилейный — 5 ноября 1993 года Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым № 1394 была учреждена международная стипендия «Болашак», сообщает отдел PR и проектов АО «Центр международных программ».

В свое время глава государства мотивировал данное историческое решение тем, что «стране нужны современно мыслящие люди, которые поведут Казахстан вперед…». Целью программы «Болашак» стало получение качественного образования за рубежом и применение полученного опыта во благо Казахстана.

Общее количество выпускников составило 6015 человек. На текущий момент в 33 странах мира обучаются 2532 стипендиата.

Сегодня, спустя 20 лет, можно уверенно констатировать факт - программа успешно реализуется. Действительно, после завершения обучения, болашаковцы занимают важные позиции в самых различных отраслях развития страны, и вносят существенный вклад в ее процветание и укрепление на международной арене. Так, выпускники Программы успешно трудятся в таких важнейших сферах как информационные и космические технологии, машиностроение, здравоохранение, искусство, биотехнологии, нефтегазовое дело, образование, социальная работа, строительство, сельское хозяйство, транспорт и коммуникации, экономика и финансы, энергетика и др.

Также напоминаем, что в рамках 20-летия Программы в течение 2013 года Министерством образования и науки РК, а также Центром международных программ был организован ряд мероприятий, приуроченных к праздничной дате, а в конце текущего месяца планируется проведение масштабного Форума стипендиатов и выпускников Международной программы «Болашақ» с участием Главы государства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: