Лента новостей
0

Ахметов уйдет, Есимов придет?

чиновники, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2013 18:24 Zakon.kz
Небывалая критика в адрес правительства РК может свидетельствовать о возможном скором уходе Кабинета министров во главе с С. Ахметовым, а в числе претендентов на пост премьера эксперты называют акима Алматы, передает Zakon.kz.

Начиная с прошлой пятницы, когда сам Серик Ахметов находился в Бишкеке на заседании межправительственной комиссии, ряд официальных СМИ начали публиковать критические материалы о действующем правительстве, пишет Курсив.

«Казахстанская правда» выступила с крайне резкой публикацией «Куда смотрит правительство?», после чего эту тенденцию подхватили и другие официальные СМИ. Госканал 24kz в воскресенье в прайм-тайм показал обличительный сюжет о бездействии Серика Ахметова. 

Сегодня осведомленный источник в администрации президента Казахстана рассказал на условиях анонимности агентству «КазТАГ», что готовится его отставка.

«Открытая критика действий правительства, особенно в официальной прессе, означает одно - его  готовят к отставке. Это - главная цель. Когда это произойдет - не знаю, но механизм, по-моему, запущен»,- сообщил источник.

О возможной скорой отставке кабинета министров свидетельствует и ряд других косвенных факторов. В частности активная негативная оценка действий Ахметова со стороны ряда околовластных политологов и экспертов. Так неожиданно на правительство обрушился руководитель «Гражданского альянса Казахстана» Нурлан Еримбетов, затем депутат мажилиса парламента Айгуль Соловьева и депутат Светлана Романовская.

Изрядная смелость государственных изданий и телеканалов в части критики работы Ахметова вызвала вопросы даже у самих начальников этих средств массовой информации. Например, директор госканала «Еларна» Серик Абасов поделился своими размышлениями в Facebook: «Что стало причиной того, что государственные СМИ «разнесли в пух и прах» правительство. Они вместо давно выпавших зубов надели съемные протезы?», - написал Абасов.

О том, что над Кабинетом министров Серика Ахметова нависли тучи, говорят и опрошенные kursiv.kz эксперты, но, по части возможности скорой его отставки мнения разошлись.

Независимый политолог Максим Казначеев отметил, что пока преждевременно говорить об уходе  правительства, но то, что сейчас идет атака на определенные личности в Кабмине очевидно. Он считает, что основной напор критики приходится на министров экономического блока и наиболее чувствительной она может оказаться для заместителя премьер-министра, министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева.

По словам Казначеева, тот объем критики, который звучит в его адрес, может свидетельствовать об уязвимости его позиций в системе власти. К концу года, после того, как станет понятно, какие министерства не освоили бюджетные средства, могут произойти перестановки в министерстве здравоохранения, образования и культуры. Также, политолог прогнозирует значительную ротацию на уровне местных органов власти, и связывает ее с прозвучавшей 11 ноября на расширенном заседании правительства критикой со стороны Нурсултана Назарбаева.

«Ахметову год назад дали кредит доверия, и пока он его еще не исчерпал. Если бы отставка произошла, то она должна была случиться летом, когда правительство провалило процесс обсуждения пенсионной реформы. Нужно понимать, что ни один Кабинет министров в Казахстане не уходил так быстро.  Меньше 2 лет никто не работал. Самое долгоиграющее правительство было у Каримова Масимова - 5 лет. Поэтому, если отставка и случится, то через несколько месяцев. К тому же, сейчас президент может утилизировать часть негатива в адрес власти через критику Кабмина. Если же Ахметов все-таки уйдет, то среди наиболее вероятных кандидатов можно назвать нынешнего акима Алматы Ахметжана Есимова. Видимо, не случайно критика правительства совпала с массированной пиар-кампанией алматинского мэра в СМИ. Среди претендентов Бахытжан Сагинтаев и тот же Карим Масимов. Для последнего неудачи нынешнего кабинета могут быть знаковыми, чтобы продемонстрировать свою политическую состоятельность и незаменимость», - говорит Казначеев.

Политолог Замир Каражанов отметил, что многое свидетельствует об изначальной заинтересованности элитных групп в провале нынешнего правительства и в нивелировании репутационных заслуг Серика Ахметова. Он подчеркнул, что однозначно предрекать отставку Кабмина нельзя, но есть значительная вероятность, что она произойдет в течение 3-4 месяцев.

«Если уход кабинета произойдет так быстро, то возникнут закономерные вопросы - почему политическая система дает сбой? К тому же сейчас очевиден кризис управленческих кадров. Даже нынешнее правительство на половину состоит из чиновников эпохи Карима Масимова. Другое дело, что в смене премьер-министра  могут быть заинтересованы определенные элитные группы, которые хотят лоббировать свои интересы. Надо понимать, что в нашей системе координат «агашки и татешки» в высших политических кругах имеют огромное влияние и если от них поступила команда «уйти» Ахметова она будет исполнена. Возможен и вариант, что на нынешнее правительство просто переложат часть ответственности за пенсионную реформу, как это было с Марченко и Абденовым. Но ключевой вопрос заключается в том, что смена правительства не несет фундаментальных перемен. Следующему кабинету достанется не лучшее наследие. Если говорить о приемнике, наиболее вероятной может быть фигура одного из мэров крупных городов, больше шансов у Имангали Тасмагамбетова», - отметил Каражанов.

Президент общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова напротив, считает, что отставка правительства на нынешнем этапе сломает всю логику действий власти, так как Серик Ахметов и его кабинет идеально подходят для роли мальчика для битья.

«Конечно, тот массив критики, который вдруг прозвучал на государственном телевидении в адрес правительства, сразу наводит на конспирологические теории. Но возможно, СМИ просто рьяно кинулись выполнять поручение президента по широкому освещению проблем Кабмина. У нас, в целом, министры имеют своего рода неприкосновенность на критику. В любом случае, если это будет способствовать развитию гласности, то уже хорошо. Наш фонд проводил исследование работы Ахметова, и общие выводы были таковы, что он справляется с обязанностями ничем не хуже и не лучше Масимова. Сейчас идет процесс наработки новых механизмов, увеличилась ответственность из-за подготовки к EXPO-2017, но даже при этом особых сверхпровалов мы не зафиксировали», - говорит Илеуова.

Политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев тоже считает, что преждевременно говорить об отставке правительства. Скорее всего, тот информационный фон, который возник вокруг Ахметова, связан с проработкой поручений президента по выполнению государственных программ, которые буксуют. Он отметил, что у общественности сложилось ощущение, что Назарбаев раскритиковал Кабинет министров, а с его стороны никаких ответных действий по исправлению ситуации за прошедший месяц не произошло. Поэтому, было принято решение использовать общественное мнение для стимуляции правительства. Ашимбаев подчеркнул, что особых претендентов на пост премьер-министра не заметно, так как нынешний кабинет занимается очень сложной антикризисной работой, зачастую непопулярной среди граждан. Поэтому, никто не хочет рисковать репутацией.

Независимый политик Серикжан Мамбеталин сказал kursiv.kz, что критика Ахметова, это, по сути, и критика Масимова. Нынешние проблемы во многом связаны с периодом, когда он возглавлял правительство.

«Проекты Кабинета министров зачастую не имеют ничего общего с экономической целесообразностью, а направлены на обогащение отдельных чиновников, аппетиты которых постоянно растут. Поэтому проекты заведомо провальные и не имеющие перспективы, будь то кустанайский биоэтанол, актауские планшетники или карагандинские самолеты. Минрегионразвития призванный оценить потенциал каждой области и определить перспективные направления развития до сих пор не имеет четкой картины. Поэтому отставка, даже если она и случится, никак не изменит ситуацию коллапса в экономике. Тем более что Таможенный союз не улучшил, а усугубил положение отечественного бизнеса. Однако самое тяжелое положение сегодня на селе. Поэтому нужно прекратить транжирить деньги на не нужные проекты, а перепрофилировать Минрегионразвития в Министерство развития сельских территорий и спасать аулы от окончательного упадка. Иначе неконтролируемая миграция из сел в города будет иметь самые печальные последствия и для правительства, и для власти в целом», - говорит Мамбеталин.

Аскар МУМИНОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: