Лента новостей
0

Минсельхоз призывает потребителей сознательно подходить к выбору мясной продукции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2013 21:20 Фото: zakon.kz
Для снижения себестоимости мясной продукции в настоящее время научным сообществом привлекаются зарубежные консультанты для разработки рационов, ведущих к эффективной конверсии кормов.

Минсельхоз призывает потребителей сознательно подходить к выбору мясной продукции

 

Вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций объяснил высокие цены на казахстанское мясо в сравнении с белорусским, передает BNews.kz.

М.Умирьяев отметил, что в Казахстан поставляется, в основном, замороженное белорусское мясо, которое идет на изготовление колбасных изделий.

«Что касается выстраивания каких-то преград по отношению к импорту, то с точки зрения санитарных, фито-санитарных мер, данная продукция животного происхождения соответствует тем ветеринарным требованиям, которые выставляют ветеринарные службы Республики Казахстан», - сказал вице-министр.

Другой вопрос, по его словам, касается адекватной информированности казахстанского потребителя о том мясе, которое он покупает.

«Грубо говоря, потребитель должен четко понимать, что мясо, которое лежит на прилавке производства Республики Беларусь - это замороженное мясо, рядом и соответствующая цена. Почему она ниже казахстанского - к примеру, рядом лежит свежее охлажденное мясо, произведенное в Казахстане, соответственно получив достоверную информацию, покупатель должен делать выбор, за что он готов платить», - сказал М.Умирьяев.

Одной из главных мер для повышения продуктивности и качества продукции животноводства, по его словам, стала реализация программы субсидирования отечественных производителей мяса КРС. Кроме того, для снижения себестоимости мясной продукции в настоящее время научным сообществом привлекаются зарубежные консультанты для разработки рационов, ведущих к эффективной конверсии кормов.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: