Лента новостей
0

Градацию штрафов для субъектов малого и среднего бизнеса планируют ввести в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 23:30 Zakon.kz
В проекте пересмотрен круг лиц, которые несут ответственность как должностные лица.

Градацию штрафов для субъектов малого и среднего бизнеса планируют ввести в Казахстане

 

Градацию штрафов для субъектов малого и среднего бизнеса планируют ввести в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 23:30Проект Кодекса Казахстана об административных правонарушениях предусматривает градацию штрафов для субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщила в понедельник заместитель министра юстиции республики Зауреш Баймолдина, передает ИА Новости-Казахстан.

«На сегодняшний день у субъектов среднего предпринимательства стоимость активов более чем в пять раз больше, нежели у субъектов малого предпринимательства. В то же время штрафные санкции, предусмотренные действующим кодексом об административных правонарушениях, являются одинаковыми для субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь же в проекте предусматривается для них градация»,- сказала Баймолдина на презентации проекта Кодекса РК об административных правонарушениях с сопутствующими поправками в мажилисе (нижняя палата) парламента.

По ее словам, размеры штрафов, налагаемые на субъекты административного правонарушения, в проекте предусматриваются в следующем размере - на физических лиц - от 300 до 500 МРП, на должностных лиц - от 10-750 МРП. «Такая же сумма штрафов предусмотрена для субъектов малого предпринимательства»,-добавила Баймолдина.

«При этом для субъектов среднего предпринимательства размер штрафа будет варьироваться от 20-1000 МРП, для субъектов крупного предпринимательства - от 50 до 2000 МРП», - проинформировала она.

Кроме того, она добавила, что в проекте пересмотрен круг лиц, которые несут ответственность как должностные лица. «Это обусловлено, прежде всего, необходимостью исключения условий для проявления коррупции при определении субъекта административной ответственности»,- пояснила Баймолдина.

«Нередко на практике имеются случаи, когда при составлении протокола уполномоченный орган может предложить нарушителю оформить права нарушения как совершенное должностным лицом, а не юридическим лицом. Поскольку штрафы на должностных лиц гораздо ниже, чем на юридическое лицо. Например, незаконное подключение, использование энергии или воды влечет штраф на должностных лиц в размере 100 МРП, а на юридических лиц - от 200 до 500 МРП», - заключила она.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: