Лента новостей
0

Правительство Казахстана определит проектировщиков и застройщиков объектов EXPO-2017

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 20:02 Фото: zakon.kz
Компании, которые будут заниматься проектированием и строительством объектов выставки, будут определяться отдельным решением правительства.
Перечень компаний, которые будут осуществлять проектирование и строительство объектов выставки EXPO-2017, будет определен отдельным решением правительства Казахстана, сообщила в понедельник директор юридического департамента АО «Национальная компания «ЭКСПО-2017» Майя Егимбаева, передает ИА Новости-Казахстан.

Она подчеркнула, что эти компании будут освобождены от корпоративного и подоходного налога в рамках нового закона «Об EXPO». Этот закон также содержит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение Национальной компании «Астана 2017» от корпоративного подоходного налога, земельного налога и установление сниженной ставки по налогу на имущество в размере 0,1 процента к налоговой базе. 

«В целом, законом «Об EXPO» предусматриваются поправки в восемь законодательных актов, в том числе два кодекса, бюджетный и налоговый», - напомнила представительница нацкомпании. В частности, по ее сведениям, в Бюджетный кодекс вносятся изменения, предусматривающие возможность оперативного финансирования Нацкомпании из государственного бюджета в виде целевого вклада. 

В закон «О миграции населения» вносятся поправки в части возможности создания упрощенного порядка получения виз для отдельных лиц, прибывающих в рамках организации и проведения ЭКСПО - 2017. Данный упрощенный порядок будет утвержден Правительством. Как пояснил официальный представитель СЦК Алтай Абибуллаев, предполагается, что визы станут дешевле на период проведения выставки. 

В закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» вносятся поправки, допускающие одновременную разработку предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации в отношении объектов EXPO-2017, а также предусматривающие, что объекты выставки подлежат экспертизе, осуществляемой субъектами рынка экспертных работ.

Закон «О регулировании торговой деятельности» дополняется нормами по правовому статусу Нацкомпании (закрепляются ее функции и права), введены понятия «международная специализированная выставка», «объекты международной выставки», «участник международной выставки». 

В закон «О техническом регулировании» вносятся поправки, создающие упрощенные условия по использованию в рамках организации и проведения выставки иностранных сертификатов в отношении товаров, работ и услуг, а также использованию международных стандартов при проектировании и строительстве объектов EXPO-2017. 

В целях введения упрощенного порядка получения статуса участника СЭЗ «Астана-новый город» в пределах территории EXPO вносятся изменения в закон «О специальных экономических зонах» для организаций, осуществляющих строительство объектов выставки. 

Для упрощения процедуры привлечения иностранных специалистов, обладающих обширным опытом по проектированию и строительству объектов мирового масштаба с элементами новых и энергосберегающих технологий, вносятся поправки в закон «О занятости населения», позволяющие привлекать таких специалистов вне квот и разрешений.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: