Лента новостей
0

Алматинка Оксана Кислюк с помощью иголки и ниток создает произведения искусства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2014 15:22 Zakon.kz
Настоящие шедевры с помощью обычной иголки и ниток создаёт алматинка Оксана Кислюк. Женщина вышивает картины. Однажды это хобби вернуло ее к жизни, а теперь стало практически единственным заработком.
В небольшой квартирке Оксаны Кислюк крестиком помечено практически все - картины на стенах, подставки под бокалы, шкатулки и даже портреты знаменитостей. На свое увлечение мастерица тратит по 6 часов в день, не жалея ни ниток ни здоровья.

ОКСАНА КИСЛЮК:

- Ну пальцы, да, особенно когда делаешь новую работу или бисером вышиваешь. Зрение да, сильно падает. Плюс болит спина.

Вот так, стежок за стежком, с пяльцами в руках Оксана проводит все свои дни на протяжении многих лет. Впервые взяться за иголку и нитки она решила, будучи еще подростком. С помощью вышивки Оксана смогла отвлечься от тяжелой травмы позвоночника. Это хобби вернуло ее к жизни, рассказывает женщина.

ОКСАНА КИСЛЮК:

- Пришлось жизнь перестраивать, из активной в домашнюю. Это дает подъем настроения, всегда нравится, когда что- то выходит из под твоих рук, красивое что-то.

Сейчас Оксана инвалид второй группы. Прожить на пособие практически невозможно. Поэтому свои работы мастерица продает. Выручка от них уходит на закуп ткани, разноцветных ниток и рамок. На сленге вышивальщиц это называется хомячить в норку. На каждую из картин у мастерицы уходят километры нитей и месяцы кропотливой работы.

ОКСАНА КИСЛЮК:

- Есть работа, год работала, откладывала постоянно. Здесь три вида стежков, крест, полукрест, бекстич. В несколько раз сложения нитей. Работа очень сложная.

Сегодня Оксана раскрыла секрет. Оказалось, что вышитые картинки могут даже исполнять желания. Так, дерево крестиком приведет к новой жизни, а корабль к благополучию.

ОКСАНА КИСЛЮК:

- Вот мельница, считается к исполнению желаний. У меня получилось, что желание мое исполнилось в течение трех дней.

Портреты знаменитостей, карикатуры, пейзажи и даже иконы. День ото дня вышивальчица оттачивает свое ювелирное мастерство. Ее работы находятся в Италии, России и даже ЮАР. Сейчас она рукодельничает над автопортретом. Эта работа, по словам мастерицы, даст ей призвание и уважение среди коллег и поклонников ее творчества.

Наталья Кутлина, Максим Шулепов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: