Лента новостей
0

В Турции подали в суд на Султана Сулеймана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2014 23:19 Zakon.kz
Внук и правнук османского султана Абдульгамида II заявили в интервью "Аль-Джазире", что после выхода в эфир сериала они подверглись угрозам и оскорблениям.
В 1553 году всесильный султан Османской империи Сулейман Кануни по подозрению в заговоре против себя и своей власти приказал казнить собственного сына, наследника престола принца Мустафу, сообщает Вlackseanews.net.

Этот исторический факт был отражен в сериале “Muhteşem yüzyıl” (Великолепный век), который выходит в эфир одного из турецких телеканалов. (В Казахстане сериал идет под названием "Сулейман Великолепный").

Как передает Day.Az со ссылкой на Anspress, после выхода в эфир очередной серии “Muhteşem yüzyıl”, где по приказу Султана Сулеймана был удушен принц Мустафа, 47-летний житель города Бурса Хасан Коз подал в суд на... османского султана Сулеймана Кануни. Коз, призвавший оправдать принца Мустафу, потребовал от правосудия лишить Султана Сулеймана престола.

Хасан Коз сообщил, что смотрит сериал уже продолжительное время и сожалеет о произошедшем.

"Я пришел сюда по той причине, что Султан Сулейман при помощи веревки приказал удушить своего сына, и обратился в республиканскую прокуратуру с требованием рассмотреть иск в суде против него. Требую оправдать принца Мустафу и лишить Сулеймана султанского трона. Сериал очень плохо на меня действует".


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: