Лента новостей
0

Закон об органическом сельском хозяйстве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2014 23:16 Фото: zakon.kz
Инженер

Указом Главы Государства Н.А. Назарбаевым от 30 мая 2013 года утверждена Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике».

В виду ежегодного роста населения планеты все острее становятся вопросы продовольственного обеспечения населения. В связи с этим многие компании, фермерские хозяйства в своем стремлении получить мгновенную и как можно большую прибыль не задумываясь используют химические препараты при производстве разнообразных продуктов питания в земледелии, животноводстве (химическая обработка почвы, химические стимуляторы роста и т.д.). Что негативно сказывается на окружающей экологической обстановке, загрязнение почвы, здоровья населения. Согласно данным Международного агентства по изучению рака (МАВР), около 85% опухолей, которые возникают у людей, можно связать с факторами окружающей среды, среди которых не последнее место занимают пестициды и их производные либо комбинированное их воздействие с удобрениями.

Сегодня все больше жителей понимая это, делают осознанный выбор в пользу био продуктов. По последним исследованиям проведенными европейскими учеными в 2013 году, мировой спрос на экологически чистую продукцию испытывает стабильный рост, порядка 25 процентов ежегодно и будет неизбежно расти в дальнейшем. Экологические фермерские хозяйства мира не в состоянии справиться с таким спросом в виду ограничения земельных ресурсов. Основной потребитель био продукции США и Европа и с каждым годом география стран потребителей данной продукции все увеличивается. Цена на био продукцию порядком выше, вирируется от 15 до 50 процентов от стоимости традиционной продукции, что благоприятно сказывается на доходах фермерских хозяйств.

Казахстан с вступлением в ВТО имеет все шансы развить бренд био продуктов и занять нишу на мировом рынке эко-продукции.

Предлагаю закон об органическом сельском хозяйстве, который позволит регулировать процессы при производстве органической продукции, права и обязанности физических и юридических лиц в сфере производства органической продукции.

Контроль за всеми этапами производства био продукции будут производить независимые сертификационные компании, которые аккредитовывает государство в соответствии с требованиями, прописанными в законе.

В свою очередь Государство будет вести реестр хозяйств производящих био продукцию и осуществлять надзор за сертифицирующими компаниями.

Продукция будет выпускаться под маркой «Био» имеющая сертификат соответствия от независимых сертификационных компаний и включённая в Государственный реестр производителей органической продукции. За нарушения данных требований возможно предусмотреть штрафы.

В виду отсутствия в Казахстане нормативной базы по данному вопросу, преимущества очевидны:

- дополнительные налоговые поступления в бюджет;

- положительный имидж нашей Страны на мировой арене;

- создание дополнительных рабочих мест;

- сохранение и улучшение экологического равновесия в стране, как следствие уменьшение различных заболеваний, в том числе онкологических;

- нет недостатка в рынках сбыта продукции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: